Здравствуйте у нас такая ситуация ребёнок получал пенсию по потери кормильца, а с 2 июня признан инвалидом, в

Здравствуйте у нас такая ситуация ребёнок получал пенсию по потери кормильца, а с 2 июня признан инвалидом, в пфр сказали что выплачивать разницу между пенсиями за июнь и июль не станут, просто пересчитали пенсию с 1 августа, скажите пожалуйста правомерно ли это?

, Евгения, г. Москва
Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Согласно части 11 статьи 22 Федерального закона от 28.12.2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и части 3 статьи 23 Федерального закона от 15.12.2001 года N 166-ФЗ перевод с одного вида пенсии на другой производится с 1-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором гражданин обратился за переводом пенсии с одного вида на другой.

Если Вы подали соответствующее заявление в июле, то с 1 августа будет выплачиваться пенсия по инвалидности. Действия ПФР правомерны.

Евгения
Клиент, г. Москва
Ясно спасибо