8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок доверенности на оформление земляного участка

Добрый день!

Преобрели земельный участок, но к сожалению, нет времени заниматься его оформлением. Компания предложила свои услуги по оформлению участка в сообственность. Выслала нам образец доверенности, вроде всё нормально, но смутил тот факт, что доверенность действует-три года.Это нормально? Какие сроки минимальные и чем они регламинтируются? Заранеее вам благодарен.

, Олег, г. Москва
Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Минимальных и максимальных сроков нет. Доверенность можно выдать и на один день и на 50 лет. Что касается земельного участка, то тут зависит от сложности оформления. Если у вас идет просто регистрация права собственности на основании договора  - это разумеется не три года. Но если вы хотите согласовать границы и оформить межевое дело — это совсем другие сроки. В любом случае доверенность у вас скорее всего будет целевая — на оформление земельного участка. И отменить вы ее тоже можете в любой момент. 

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Олег!

Ничего сомнительного в этом нет. Сроки и положения о доверенности регламентируются Гражданским кодексом РФ. В соответствии с п. 1 ст. 186 ГК РФ:

Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Таким образом, срок можно указать любой, если срок не указать, то она будет действительна один год. Кроме того, если вдруг пойдет что-то не так, доверенность Вы всегда можете отменить, обратившись к тому же нотариусу, который ее выдал. Никаких правовых последствий, кроме как представление Ваших интересов, доверенность не порождает, не переживайте.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
Нотариат
Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
Здравствуйте,я живу в России.Гражданство Росии.Моя мама проживает в Молодове,хочет продать квартиру,но в приватизации учавствовали я и мой брат.Мы сделали доверенность по паспорту РФ и в Молдове натариус запросил индофиксационный номер Молдавского паспорта.Но он просрочен.Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
, вопрос №4098192, Наталья, г. Обнинск
Нотариат
Как можно аннулировать доверенность, выданную адвокату, предоставляющую право, представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое
Как можно аннулировать доверенность , выданную адвокату, предоставляющую право , представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое. Доверенность на 5 лет.
, вопрос №4098128, Лилия, г. Москва
Земельное право
Что модно сделать, чтоб не потерять участок?
Здравствуйте, в 2013 году взяли в аренду участок ( вид использования для размещения сооружений связанных с выращиванием цветов, фруктов ,овощей и тд) Срок аренды давно истек, но так как мы платили и пользовались ,они сказали, что это автоматически продляется.Сейчас нас попросили освободить участок и передать.Нам предложили вариант написать об расторжении договора аренды( хотя он давно истек) поменять целевое назначение на лпх, участок попадает на торги и там его выкупить, но не факт, что он достанется именно нам.Можем ли мы сейчас без торгов взять его в аренду или выкупить? Что модно сделать ,чтоб не потерять участок?
, вопрос №4097657, Светлана, г. Ярославль
386 ₽
Доверенности нотариуса
Сегодня звонят из клиники и говорят, что на Эко доверенности мало надо присутствие мужа
Добрый вечер. Мы с мужем женаты. У меня муж на СВО. Дома очень редко. Мы решили ЗА СВОЙ счет сделать Эко. Прошли все анализы. Сделали первое эко-не успешно. Сейчас думали сделать Эко второе ( в августе) У нас есть доверенность заверенная официально натариусом . Сегодня звонят из клиники и говорят, что на Эко доверенности мало надо присутствие мужа!!! Он у меня на сво!!!!!
, вопрос №4097460, Анна, с/п. Архангельское
Дата обновления страницы 23.11.2013