Срок доверенности на оформление земляного участка

Добрый день!

Преобрели земельный участок, но к сожалению, нет времени заниматься его оформлением. Компания предложила свои услуги по оформлению участка в сообственность. Выслала нам образец доверенности, вроде всё нормально, но смутил тот факт, что доверенность действует-три года.Это нормально? Какие сроки минимальные и чем они регламинтируются? Заранеее вам благодарен.

, Олег, г. Москва
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Минимальных и максимальных сроков нет. Доверенность можно выдать и на один день и на 50 лет. Что касается земельного участка, то тут зависит от сложности оформления. Если у вас идет просто регистрация права собственности на основании договора  - это разумеется не три года. Но если вы хотите согласовать границы и оформить межевое дело — это совсем другие сроки. В любом случае доверенность у вас скорее всего будет целевая — на оформление земельного участка. И отменить вы ее тоже можете в любой момент.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Олег!

Ничего сомнительного в этом нет. Сроки и положения о доверенности регламентируются Гражданским кодексом РФ. В соответствии с п. 1 ст. 186 ГК РФ:

Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Таким образом, срок можно указать любой, если срок не указать, то она будет действительна один год. Кроме того, если вдруг пойдет что-то не так, доверенность Вы всегда можете отменить, обратившись к тому же нотариусу, который ее выдал. Никаких правовых последствий, кроме как представление Ваших интересов, доверенность не порождает, не переживайте.

С Уважением, Надежда.