Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Срок доверенности на оформление земляного участка

Добрый день!

Преобрели земельный участок, но к сожалению, нет времени заниматься его оформлением. Компания предложила свои услуги по оформлению участка в сообственность. Выслала нам образец доверенности, вроде всё нормально, но смутил тот факт, что доверенность действует-три года.Это нормально? Какие сроки минимальные и чем они регламинтируются? Заранеее вам благодарен.

23 Ноября 2013, 16:44, вопрос №308166 Олег, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 794 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Минимальных и максимальных сроков нет. Доверенность можно выдать и на один день и на 50 лет. Что касается земельного участка, то тут зависит от сложности оформления. Если у вас идет просто регистрация права собственности на основании договора  - это разумеется не три года. Но если вы хотите согласовать границы и оформить межевое дело — это совсем другие сроки. В любом случае доверенность у вас скорее всего будет целевая — на оформление земельного участка. И отменить вы ее тоже можете в любой момент. 

    23 Ноября 2013, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Олег!

    Ничего сомнительного в этом нет. Сроки и положения о доверенности регламентируются Гражданским кодексом РФ. В соответствии с п. 1 ст. 186 ГК РФ:

    Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

    Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

    Таким образом, срок можно указать любой, если срок не указать, то она будет действительна один год. Кроме того, если вдруг пойдет что-то не так, доверенность Вы всегда можете отменить, обратившись к тому же нотариусу, который ее выдал. Никаких правовых последствий, кроме как представление Ваших интересов, доверенность не порождает, не переживайте.

    С Уважением, Надежда.

    23 Ноября 2013, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats