Когда по закону начинается отпуск?

Здравствуйте.

Мой муж в армии, 18 июня случился перелом руки, увезли в другой город на операцию, 8 июля поставили пластину, 13 июля коммисия подписала отпуск на 60 дней, 11 августа прибыл в часть. По прибытию в часть сказали, что начало отпуска начинается с момента, как он прибыл в часть, т. е. с 11 августа, а теперь сказали, что с того момента, как попал в госпиталь. Так ли это? Когда по закону начинается отпуск?

, Тата, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Отпуск по болезни предоставляется на основании заключения ВВК. Как отмечено в ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.
13 июля коммисия подписала отпуск на 60 дней, 1

Тата

Соответственно, предоставить ему отпуск ранее принятого заключения, т.е. ранее 13 июля не могли.

Предоставление отпуска осуществляется на основании приказа с даты указанной в приказе. Таким образом, если он по прибытии в часть представил заключение ВВК о необходимости предоставления отпуска, на основании которого был вынесен приказ — то, отпуск начинается с вынесения приказа или указанной в нем дате, но не ранее, чем вынесено заключение ВВК.

Таким образом, указанный отпуск не мог быть предоставлен с того момента как он попал в госпиталь.

Тата
Клиент, г. Москва
Кто решает, с какого дня начинается его отпуск? Т. е. с момента подписания приказа коммисии или смомен а как он прибыл в часть после госпиталя?

Решает командование части, которое предоставляет отпуск на основании  представленного им заключения врачебной комиссии.

Если оно было предоставлено только после прибытия в часть и 11 августа издан приказ, то с этой даты и будет отпуск