Подскажите пожалуйста со скольки лет разрешена продажа крепких алкогольных напитков?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста со скольки лет разрешена продажа крепких алкогольных напитков? И где это прописано ?

, Артем, г. Москва
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Здравствуйте, Артем!

Приобретение алкогольных напитков в России разрешено с совершеннолетнего возраста — 18 лет (возраст совершеннолетия ст.  21 Гражданского кодекса Российской Федерации)

Основание п. 11 ч. 2 ст. 16  Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, не допускаются:
11) несовершеннолетним.

Если Вам потребуются консультации по другим вопросам, анализ документов, рекомендации действий, составление документов (исковых заявлений, жалоб и пр.), напишите мне в чат. Мы обсудим ситуацию и возможные способы решения.

С уважением, Владимир.

Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Артём!

Возрастные ограничения на продажу алкогольных напитков в России установлены федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 года.

Согласно пункту 2 статьи 16, розничная продажа алкогольной продукции не допускается несовершеннолетним

Таким образом, с 18 лет можно купить в том числе и крепкие алкогольные напитки. Отмечу что на данный момент рассматривается предложение о продаже алкогольной продукции с 21 года. Но пока что такой закон не принят.

Всего доброго!