844 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

844 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Раздел имущества

Если не составлять у натариуса мировое соглашение о разделе имущества, а составить его самим, будет ли оно иметь законную силу?

23 Ноября 2013, 16:38, вопрос №308158
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Яна
2695
ответов
1299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1299отзывов

Уважаемый Виталик.

Если Вы его составите сами — оно также будет иметь законную силу. Но лучше его заверить в суде или у нотариуса.

С уважением!

23 Ноября 2013, 16:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иветта
1865
ответов
769
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виталик! Законодательством определено, что бы соглашение имело законную силу оно должно подлежать нотариальному заверению на основании  ст. 38 СК РФ  

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

С уважением.

23 Ноября 2013, 16:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
693
ответа
208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нотариус не заверяет мировые соглашения, только соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

23 Ноября 2013, 16:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Вам нужно составить соглашение о разделе имущества.

Законодательство РФ не устанавливает обязательного требования к нотариальной форме такого соглашения, поскольку оно не относятся к сложным сделкам.

В соответствии с п. 2 ст. 38 СК РФ:

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

С Уважением, Надежда.

23 Ноября 2013, 19:51
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.