Добрый день, Александра!
В силу п. 140 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»в случае отсутствия актуальных показаний или непригодности к расчетам приборов учета, измерительных комплексов определение объема потребления электрической энергии осуществляется на основании расчетных способов, которые определяются замещающей информацией или иными расчетными способами, предусмотренных приложением N 3. Замещающей информацией являются показания расчетного прибора учета за аналогичный период предыдущего года или показания расчетного прибора учета за ближайший расчетный период, когда такие показания имелись.
Согласно п. 179 Основных положений N 442 в случаях отсутствия, неисправности, утраты или истечения интервала между поверками, истечения срока эксплуатации расчетного прибора учета, непредставления показаний расчетного прибора учета в установленные сроки, а также отсутствия контрольного прибора учета определение объема потребления электрической энергии для расчета за потребленную электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги по передаче электрической энергии производится на основании замещающей информации.
Нельзя установить факт вмешательства в работу прибора учета, а равно его неисправность «задним» числом. Поэтому у поставщика просто не будет оснований к перерасчету.
Удачи!