До какого числа мне нужно было подать заявление о вступлении в наследство дяди и отца

Умер дядя 10.12.2020, единственный наследник по закону мой отец. Он умирает 6. 03.2021. К нотариусу папа не обращался. До какого числа мне нужно было подать заявление о вступлении в наследство дяди и отца

, Ксения, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Ксения

Заявление о вступлении в наследство отца нужно подать в течение 6 месяцев со дня смерти, то есть до 05.09

В отношении отца дяди, в соответствии со ст. 1156 ГК РФ

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия)

Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

То есть, в отношении дяди нужно было подать до 09.06