Когда обратился в юридическую компанию с просьбой о помощи в ликвидации, они сказали, что ликвидатором лутше назначить меня, но ЭЦП ликвидтора будет находится у них

Здравствуйте!

Принял решение о добровольной ликвидации ООО.

Последние 5 лет оборотов по счету небыло.

Долгов нет. Деятельности тоже. Сдаётся нулевая отчетность.

Из работников я = директор о же единственный учредитель.

Самому бюрократией заниматся нет ни времени, ни желания.

Когда обратился в юридическую компанию с просьбой о помощи в ликвидации, они сказали, что ликвидатором лутше назначить меня, но ЭЦП ликвидтора будет находится у них.

Т.е.:

• 1 этап – подача заявлелния о лквидации через нотариуса.

• 2 этап – пишу заявление на изготовление ЭЦП ликвидтора (на меня).

Сотрудник юридической компании сказал, что они партнеры СКБ-Контур. И они изготовят данное ЭЦП и оставят у себя, что бы отправлять отчеты в ФНС.

Уверяет, что риски отсутствуют. Такой фирме, в стадии ликвидации, даже кредит не дадут, а это в общем то единственные риски. Имущества у организации тоже никакого нет.

Вопросы:

1. Как юрист обладая ЭЦП ликвидтора может навредить компании, если она находится в процессе ликвидации?

2. Может ли он заключить фиктивный договор, по которому моя компания должна будет его фирме крупную сумму и на меня ляжет субсидиарная ответственность?

3. Можно ли вобще быть уверенным в том, что не произойдет компроментация ЭЦП, даже если ты обращаешся в известный УЦ? Потому что у меня сейчас такое чуство, что куда бы я не обратился – стану жертвой мошейничества

Уточнение от клиента
Даже если я самостоятельно стану оформлять, можно ли вобще быть уверенным в том, что не произойдет компроментация ЭЦП, даже если ты обращаешся в известный УЦ? Потому что у меня сейчас такое чуство, что куда бы я не обратился – стану жертвой мошейничества
, Дмитрий, г. Екатеринбург
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

Если боитесь стать жертвой мошенничества лучше, конечно, всё делать самому.

Вот пошаговый план действий:

1)    принять решение о ликвидации, назначении ликвидатора (ликвидационной комиссии), об определении порядка и срока ликвидации;
2)    подать в регистрирующий орган (ФНС) заявление (уведомление) о ликвидации по форме Р15016;
3)    опубликовать сообщение (сведения) о ликвидации в журнале «Вестник государственной регистрации» и ЕФРСФДЮЛ. Кроме того, ООО должно письменно уведомить всех известных кредиторов.
4)    составить промежуточный ликвидационный баланс и принять Решение о его утверждении;
5)    подать заявление (уведомление) об утверждении промежуточного ликвидационного баланса;
6)    произвести расчеты с кредиторами, а если у ООО недостаточно денежных средств — реализовать принадлежащее ему имущество;
7)    подать сведения в ПФР о работниках;
8)    передать оставшееся имущество участникам ООО;
9)    составить ликвидационный баланс и принять решение о его утверждении;
10)    подать документы на регистрацию прекращения деятельности ООО.

Если всё же хотите всё делать через юркомпанию — лучше всего заключить Договор юруслуг где все прописать, в том числе и тот факт, что ЭЦП будет находится у них, что Вы не несете ответственности за ее использование третьими лицами.

Кроме того, посмотрите по ЕГРЮЛ — возможно Ваше ООО уже ликвидировано как не действующее в порядке ст. 21.1 Закона о гос регистрации юрлиц?