Добрый день подскажите что нам делать муж умер у него был кредит, кредит без страховки вправе жене не платить кредит в наследство не вступали или можно убрать процент по кредиту?
Добрый день подскажите что нам делать муж умер у него был кредит ,кредит без страховки вправе жене не платить кредит в наследство не вступали или можно убрать процент по кредиту ?
Здравствуйте, Максим!
По долгам наследодателя платят только те наследники, которые приняли наследство (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ). И только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
При наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде (как имущество, так и долговые обязательства, если они не носят личный характер — например, долги по алиментам).
Однако наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах имущества, полученного по наследству.
Если долгов гораздо больше, чем самого имущества, наследник вправе отказаться от принятия наследства.
Так, согласно п. 1 ст. 1157 ГК РФ
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц той же очереди (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.