Сторона ответчика ИП, я выступаю иском как физ.лицо

Не могу понять в какой суд обратиться. Сторона ответчика ИП, я выступаю иском как физ.лицо. Возврат средств в размере от 50 до 100 тысяч рублей

, Михаил, г. Иркутск
Валерия Елькина
Юрист, г. Псков

Михаил, добрый день!

Если цена иска не превышает 50 000  рублей то дело подсудно мировому судье.
Если цена иска свыше 50 000 рублей  — то районному (городскому) суду.  (см. ст. 23. 24 ГПК РФ)

Что касается территориальной подсудности — то подавать исковое заявление следует по месту жительства ответчика.

Если у вас остались вопросы или вы нуждаетесь в дополнительном правовом сопровождении, обращайтесь.

С уважением, Валерия.

Михаил
Клиент, г. Иркутск
Спасибо
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил!

Насколько я понимаю, речь идет о подаче искового заявления, в рамках законодательства о защите прав потребителей.

Если все именно так и обстоит, то, в таком случае, будет действовать следующая норма права:

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Такой иск можете подать, в том числе, и в суд, по месту Вашей регистрации.