Как правильно создать финансовую Управляющею Компанию с возможностью управлять ПИФами и ЗПИФами?

, Sergey, г. Ярославль
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Сергей!

Первым делам необходимо зарегистрировать юридическое лицо. Это может быть как акционерное общество, так и общество с ограниченной ответственностью.

Потом следует получить лицензию Банка России.

Как указано в ч.1 ст. 39 ФЗ «О рынке ценных бумаг»:

Все виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, указанные в статьях 3 - 5, 7 и 8 настоящего Федерального закона, осуществляются на основании специального разрешения - лицензии, выдаваемой Банком России, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 2.1 настоящей статьи.

Как указано в абз. 1 ч. 6 данной статьи:

Деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг лицензируется двумя видами лицензий: лицензией профессионального участника рынка ценных бумаг и лицензией на осуществление деятельности по ведению реестра.

Порядок получения лицензии расписан в Инструкции Банка России от 17.10.2018 N 192-И (ред. от 06.07.2020) «О порядке лицензирования Банком России видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, указанных в статьях 3 — 5, 7 и 8 Федерального закона от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ „О рынке ценных бумаг“, и порядке ведения реестра профессиональных участников рынка ценных бумаг»

При этом Указанием Банка России от 19 июля 2016 г. № 4075-У “О требованиях к собственным средствам управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов и соискателей лицензии управляющей компании”, имеются требования к размеру собственных средств управляющей компании:

5. Размер собственных средств управляющей компании, рассчитанный в соответствии с настоящим Указанием, должен быть не ниже минимального размера собственных средств управляющей компании.

Минимальный размер собственных средств управляющей компании составляет:

с 1 сентября 2017 года — сумму 20 миллионов рублей и 0,02 процента от величины превышения суммарной стоимости средств, находящихся в доверительном управлении (управлении) управляющей компании, над 3 миллиардами рублей, но суммарно не более 80 миллионов рублей.

Так же управляющая компания должна иметь в своём штате сотрудников, имеющих соответствующее образование и квалификацию. Данные требования установлены Приказом ФСФР России от 28.01.2010 N 10-4/пз-н (ред. от 16.05.2013) «Об утверждении Положения о специалистах финансового рынка»
Таким образом, главным при создании управляющей компании является наличие собственных средств не ниже установленного минимума и квалифицированных сотрудников. В таком случае компании будет выдана лицензия и можно начинать работать.

Всего хорошего!