8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как правильно создать финансовую Управляющею Компанию с возможностью управлять ПИФами и ЗПИФами?

Как правильно создать финансовую Управляющею Компанию с возможностью управлять ПИФами и ЗПИФами?

, Sergey, г. Ярославль
Антон Сухов
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Сергей!

Первым делам необходимо зарегистрировать юридическое лицо. Это может быть как акционерное общество, так и общество с ограниченной ответственностью.

Потом следует получить лицензию Банка России.

Как указано в ч.1 ст. 39 ФЗ «О рынке ценных бумаг»:

Все виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, указанные в статьях 3 - 5, 7 и 8 настоящего Федерального закона, осуществляются на основании специального разрешения - лицензии, выдаваемой Банком России, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 2.1 настоящей статьи.

Как указано в абз. 1 ч. 6 данной статьи:

Деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг лицензируется двумя видами лицензий: лицензией профессионального участника рынка ценных бумаг и лицензией на осуществление деятельности по ведению реестра.

Порядок получения лицензии расписан в Инструкции Банка России от 17.10.2018 N 192-И (ред. от 06.07.2020) «О порядке лицензирования Банком России видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, указанных в статьях 3 — 5, 7 и 8 Федерального закона от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ „О рынке ценных бумаг“, и порядке ведения реестра профессиональных участников рынка ценных бумаг»

При этом Указанием Банка России от 19 июля 2016 г. № 4075-У “О требованиях к собственным средствам управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов и соискателей лицензии управляющей компании”, имеются требования к размеру собственных средств управляющей компании:

5. Размер собственных средств управляющей компании, рассчитанный в соответствии с настоящим Указанием, должен быть не ниже минимального размера собственных средств управляющей компании.

Минимальный размер собственных средств управляющей компании составляет:

с 1 сентября 2017 года — сумму 20 миллионов рублей и 0,02 процента от величины превышения суммарной стоимости средств, находящихся в доверительном управлении (управлении) управляющей компании, над 3 миллиардами рублей, но суммарно не более 80 миллионов рублей.

Так же управляющая компания должна иметь в своём штате сотрудников, имеющих соответствующее образование и квалификацию. Данные требования установлены Приказом ФСФР России от 28.01.2010 N 10-4/пз-н (ред. от 16.05.2013) «Об утверждении Положения о специалистах финансового рынка»
Таким образом, главным при создании управляющей компании является наличие собственных средств не ниже установленного минимума и квалифицированных сотрудников. В таком случае компании будет выдана лицензия и можно начинать работать.

Всего хорошего!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
И как закрыть фирму с долгами по налогам?
В 2011 году было создано ООО, где я являюсь единственным учредителем и директором. В 2019 году арендодатель нас выгнал из арендуемого помещения в течении двух дней. Решили деятельность не продолжать, сдали лицензию, эклз в налоговую. В течении четырех лет сдавали отчеты. Последний год не сдавали. Как мне лично можно устроиться официально на новую работу, если я на прежней не уволена? И как закрыть фирму с долгами по налогам?
, вопрос №4097233, Татьяна, г. Новосибирск
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте я решил заключить договор с компанией ПризываНет
Здравствуйте, я решил заключить договор с компанией "ПризываНет", позвонили рассказали и я поспешно согласился по телефону, оформили кредит в сбербанке на на сумму 82093р, зарегистрировались в приложении legalhelp и там "произвелась" оплата на сумму 81810р. Но мне написали в телеграмме что нужно распечатать и подписать документы и скинуть фото, документы я не распечатывал и не подписывал, сейчас так сложились обстоятельства что нужно расторгнуть с ними "договор" который я даже не подписывал, вернут ли они мне деньги за кредит? Фото прилагаю
, вопрос №4096148, Александр, г. Чернушка
Недвижимость
Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
Необходимо определиться с порядком действий по замене газовой плиты на электро в МКД 1957года постройки. Выделенной существующей эл мощности не хватает. Управляющая компания выдала справку, что сейчас эл мощность на квартиру составляет 3,5квт. Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
, вопрос №4095654, Максим Васильевич Северюхин, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
, вопрос №4095011, Евгения, г. Ухта
Дата обновления страницы 12.08.2021