Если исполнительный лист о взыскании на заработную плату пришел за день до зарплаты, успеют ли взыскать половину з/п?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Юлия!

Работодатель должен произвести удержание.

Данное требование регламентировано ч.3 ст.98 Федерального Закона «Об исполнительном производстве»

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника. Лица, выплачивающие должнику заработную плату и (или) иные доходы путем их перечисления на счет должника в банке или иной кредитной организации, обязаны указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу.