Может ли фактический годовой объем отработанной горной массы быть больше чем было утверждено в плане развития горных работ при добыче полезных ископаемых (золота)

, Жанна, г. Тында
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

Фактический годовой объем отработанной горной массы может превышать  объем отработанной горной массы установленный планом развития горных работ.

В качестве примера можно привести Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 07.08.2019 N Ф02-2447/2019 по делу N А19-28441/2018.

Из материалов дела следует, что годовая производительность в 2017 по пескам установлена от 21,3 до 100 тыс. куб. метров, по золоту от 34,1 до 133 кг. При этом фактический объем добычи россыпного золота по месторождениям ЗАО «Артель старателей „Витим“ за 2017 год составил: песок — 114,7 тыс. куб. метров, золото — 92,5 кг.
обществу вменяется нарушение условий лицензии по установленному календарным планом добычных работ уровню добычи золота, выразившееся в превышении объема добычи песка,
суды двух инстанций, пришли к выводу, что поскольку годовая производительность в 2017 по золоту должна быть от 34,1 до 133 кг, то добыча золота в объеме 92,5 кг не свидетельствует о пользовании обществом недрами с нарушением условий

Как видите, хотя объем песка и превышает установленный объем, и контролирующий орган указал именно на это, но учитывая, что ЗАО все таки добывало золото, а не песок, то они уложились в разрешенные объемы добычи золота. Таким образом, можно сделать вывод, что если Вы уложились в объемы добычи золота, предусмотренные ПРГР, то в Ваших действиях отсутствуют нарушения.

Вышеизложенный пример единственный, подпадающий под Ваши условия, который мне удалось найти.

Следует также отметить, что за превышение объема добычи более чем установлено планом развития горных работ предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 7.3 КоАП РФ

пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта.

Это следует из Правил подготовки, рассмотрения и согласования планов и схем развития горных работ по видам полезных ископаемых (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.08.2015 N 814)

В соответствии с п. 3 Правил, планы развития горных работ определяют, в том числе, объемы добычи полезного ископаемого.

В пункте 10 Правил указано, что изменения объемов добычи рассматриваются как изменение условий, предусмотренных проектной документацией, и подлежат согласованию в установленном порядке в виде дополнения к ранее согласованному ПРГР.