На сколько я знаю на данный товар нужен сертификат соответствия

Здравствуйте, собираюсь открывать ИП в сфере розничной торговли на меркет плейсе "Waldberries" а именно носки для мужчин. На сколько я знаю на данный товар нужен сертификат соответствия. Если начну торговать без сертификата, чем это чревато и могу ли я оформить на чужой товар который закуплю сертификат. Помогите пожалуйста)

, Лев, г. Москва
Жанна Полынцева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Лев.

Все чулочно-носочные изделия должны проходить оценочные процедуры перед тем, как попадут на прилавки магазинов и торговых точек. Требование закреплено техническими регламентами Таможенного Союза. Реализация носков без обязательных документов является административным правонарушением. Согласно КоАП РФ при выявлении такого факта на предпринимателя будет наложен штраф. В отдельных случаях предусмотрена конфискация изделий и приостановка деятельности компании на срок до 90 суток (по решению суда).

Для осуществления продаж, поставок и пр. носков необходимо оформление:

1) Сертификата соответствия по ТР ТС 017 (если носки предназначены для взрослых);

2) Сертификата соответствия по ТР ТС 007 (если носки предназначены для детей ДО 3-х лет);

3) СГР (свидетельство о гос. регистрации) (если носки предназначены для детей ДО 3-х лет).

Надеюсь, мой ответ для вас был полезен.

С уважением

Жанна Полынцева