Могу ли я пройти процедуру банкротства?

Здравствуйте! Могу ли я пройти процедуру банкротства успешно? Я безработная, состою на бирже труда, получаю минимальную оплату (в районе 1500 р.). Долгов в банках и МФО - около 700 000 р. Все долги не закрыты, хотя просрочек практически нет (1-2 дня максимум). И еще один нюанс: при оформлении кредитов я указывала, что работаю официально, хотя работала неофициально. Своего имущества (квартиры и машины) нет. Могу ли я пройти процедуру банкротства? Как лучше это сделать? С уважением, Анна.

, Анна, г. Воронеж
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Анна, добрый день!

Согласно пункта 1 ст. 223.2 Закона № 127-ФЗ гражданин имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке при соблюдении следующих условий

1) общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей гражданина, в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, а также обязательств по уплате алиментов и по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее 50 тыс. руб. и не более 500 тыс. руб.

При этом не учитываются неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, а также иные имущественные и финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей
2) на дату подачи заявления в отношении должника окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю ввиду отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и не возбуждено иное исполнительное производство.

Учитывая ваши обстоятельства, представляется, что у вас нет возможности обратиться с заявлением о банкротстве во внесудебном порядке, поэтому ваш путь банкротства это через суд, в который вы можете обратиться самостоятельно, либо какой ли из ваших кредиторов.

Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анна!

К сожалению, пройти внесудебную процедуру банкротства (через МФЦ) Вам нельзя, так как сумма долга не должна превышать 500 000 руб., а также должны быть оконченные исполнительные производства в отношении Вас  в связи с отсутствием имущества и дохода, на которые можно обратить взыскание.

При проведении процедуры судебного банкротства, во-первых, придется оплатить услуги арбитражного управляющего в сумме нескольких десятков тысяч рублей, госпошлину. Насколько видно из Вашего описания, платежеспособности у Вас нет, поэтому суд может признать Вас банкротом. Однако эта процедура длится минимум 6 месяцев и в признании банкротом может быть отказано, если восстановится платежеспособность.

Для детального анализа Вашей ситуации и оценки перспектив банкротства следует обратиться к финансовому (арбитражному) управляющему.

Анна
Клиент, г. Воронеж
Спасибо, а если запрашивать банкротство на сумму, не превышающую 500 р.? Только по двум кредитам? Такое возможно? А через некоторое время — на вторую часть?

Нет, так нельзя, на момент подачи заявления определяются все кредиторы

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

С указанной суммой долга Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.