Подскажите стоит покупать такой участок или нет?

Добрый день!

Хочу купить участок, но участок продаëтся по Садовой книжке, у хозяина участок не в собственности, при продаже напишет расписку.

Подскажите стоит покупать такой участок или нет?

Спасибо

Уточнение от клиента
Участок в СНТ, ДНП
, Алексей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Вам в первую очередь нужно будет обратиться к председателю или в правление СНТ, чтобы уточнить у них, возможно ли принятие Вас в СНТ вместо «продавца» участка. Если это возможно, то сделку можно совершить. В противном случае, если Вы не станете членом СНТ, то у Вас не будет юридических оснований для владения данным участком.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Александр Калиниченко
Юрист, г. Челябинск

1. Здесь речь идет не о покупке (купле-продаже) садового участка, а о замене членства в СНТ. То есть вы становитесь членом СНТ, уплатив деньги другому члену СНТ, чтоб он вышел из его состава.

2. Вам необходимо помимо того, что вы согласуете «покупку членства» с самим продавцом, еще и согласовать этот момент с председателем СНТ, чтобы вас приняли.

3. Собственником участка в смысле ст. 209 Гражданского кодекса РФ вы не станете.