Если до регистрации ИП или замозанятого за последние три года были поступления на карту от физических лиц и

Добрый день! Если до регистрации ИП или замозанятого за последние три года были поступления на карту от физических лиц

и выводы со своих кошельков, потребует ли налоговая объяснений о происхождении средств и оплату с таких поступлений налога?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Иван Титов
Юрист, г. Курган

здравствуйте,  Юлия.

При регистрации ИП или в качестве самозанятого налоговый орган не проверяет поступления или операции по счетам в банках или на электронных кошельках.

Вместе с тем, данные поступления могут повлечь за собой самостоятельный интерес(вне зависимости от регистрации ИП или самозанятого) налогового органа относительно источников поступлений, в рамках каких взаимоотношений были произведены эти поступления (если конечно налоговый орган это заметит, что маловероятно). Тем более, что период, за который может быть произведена выездная проверка — 3 предшествующих года.

К тому же, сведения по операциям по счетам и кошелькам налоговая не видит, есть информация только о наличии счетов и их реквизиты. Информация по операциям по счетам может быть получена налоговый органом в банке по запросу при проведении соответствующих контрольных мероприятий.