8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте.Я хочу опротестовать свой отказ от раздела наследства в пользу брата

Здравствуйте.Я хочу опротестовать свой отказ от раздела наследства в пользу брата.

, Виктор, г. Москва
Лидия Березина
Лидия Березина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор!

Согласно п. 3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Но при этом отказ от наследства, который по своей правовой природе является односторонней сделкой, может быть признан недействительным в соответствии с общими положениями законодательства о недействительности сделок.

Согласно п. 21 постановления Пленума Верховного Суда от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, отказ от наследства), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок (§ 2 гл. 9 ГК РФ) и специальными правилами разд. V ГК РФ.

Так, например, отказ от наследства может быть признан недействительным, поскольку отказ был совершен гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ), или совершен под влиянием существенного заблуждения (ст. 178 ГК РФ), или под влиянием обмана, насилия, угрозы (ст. 179 ГК РФ), т.е. подлинная воля стороны не была изначально направлена на создание тех правовых последствий, которые наступают при ее совершении.

При этом Вам придется доказать в судебном процессе те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь как на основания своих требований и возражений.

Если отказ от наследства был надлежаще оформлен нотариусом, то при удостоверении сделок нотариус осуществляет проверку дееспособности граждан, а также обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон, не противоречит ли требованиям закона (ч. 1 ст. 43 и ст. 54 Основ законодательства РФ о нотариате, утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Если действия нотариуса в установленном законом порядке не оспорены, а доказательств обратного в судебном процессе Вы не предоставите, то суд может исходить из того что, факт удостоверения сделки нотариусом свидетельствует о том, что гражданин, совершивший сделку, в момент ее удостоверения был способен понимать характер своих действий и руководить ими в том объеме, который необходим для совершения юридически значимого действия.

Таким образом, если отказ от наследства был надлежаще оформлен нотариусом, изначально содержание отказа наследника не противоречило закону, а сам он  обладал в момент  заключения этой односторонней сделки полной право- и дееспособностью, при этом волеизъявление отказавшегося наследника было свободно и совершалось в условиях, исключающих вредное воздействие на него (т.е. отказ была сделан не под влиянием заблуждения), то признать такой отказ от наследства недействительным в судебном порядке крайне сложно.

Если мой ответ был Вам полезен, оцените его, спасибо!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Сын хочет продать свою долю - может ли он это сделать?
Здравствуйте Квартира была приватизированна на 2 равные доли Один собственник умер и его доля перешла по дарственной сыну На данный момент в квартире проживает собственника второй доли.. Сын хочет продать свою долю - может ли он это сделать?
, вопрос №4059696, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, хочу вернуть деньги за курсы гиг бреинс, я посмотрела 1, 5 занятия В итоге мне готовы вернуть 62к из 100
Здравствуйте,хочу вернуть деньги за курсы гиг бреинс,я посмотрела 1,5 занятия В итоге мне готовы вернуть 62к из 100
, вопрос №4058600, Ольга, г. Ярославль
Банкротство
Здравствуйте, хочу расторгнуть договор с банкротством, так как передумал, как составить расторжение договора?
Здравствуйте, хочу расторгнуть договор с банкротством, так как передумал, как составить расторжение договора?
, вопрос №4058491, Александр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, хочу узнать имеет ли право университет требовать со студента объяснительную, за то что тот не был на уже прошедших выборах?
Здравствуйте, хочу узнать имеет ли право университет требовать со студента объяснительную, за то что тот не был на уже прошедших выборах?
, вопрос №4058360, Светлана, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 12.08.2021