Какая ответственность предусмотрена за отсутствие медицинской книжки у продавца при реализации базовой продукции?

Уточнение от клиента
Бахчевой
, Денис Егоров, г. Орел
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

За это предусмотрена административная ответственность по ст.6.3 КоАП РФ, согласно п.1 ответственность установлена следующая:

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

Так что зависит от того на кого работает продавец ИП или организация.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Денис.

Отсутствие личной медицинской книжки у работника торговли влечет привлечение к административной ответственности согласно статьи 14.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа:
— на граждан в размере от 1 000 до 2 000 руб.;
— на должностных лиц — от 3 000 до 10 000 руб.;
— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 10 000 до 20 000 руб.;
— на юридические лица — от 20 000 до 30 000 руб.

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 14.4 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа:

— на граждан в размере от 2 000 до 5 000 руб.;
— на должностных лиц — от 7 000 до 15 000 руб. либо дисквалификацию на срок до 1 года;
— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 15 000 до 30 000 руб. с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой;
— на юридические лица — от 30 000 до 50 000 руб. с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.

Кроме того, в силу статьи 6.3 КоАП РФ нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, влечет предупреждение или наложение административного штрафа

— на граждан в размере от 100 до 500 руб.;

— на должностных лиц — от 500 до 1 000 руб.;
— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 500 до 1 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;
— на юридические лица — от 10 000 до 20 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Так как для продавца предусмотрена ответственность по разным статьям КоАП, привлекут по более строгой статье.