Как мне продать долю в доме, если нет земельного участка?

В 2013 году я приобрела долю в доме (1/4) безземельного участка. Сейчас же я хочу эту долю продать, но нотариус требует с меня обязательно документы на землю. А её у меня нет. Весь земельный участок разделен между другими собственниками. Как мне продать долю в доме, если нет земельного участка?

Уточнение от клиента
Всем юристам, которые откликнулись на мою просьбу помочь, ОГРОМНОЕ спасибо. Теперь я хотя бы, не «слепой» котенок в этом деле
, Екатерина, г. Киров
Жанна Полынцева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина.

Дом и участок, на котором он расположен, является неразделимыми объектами. Гражданин не может продать дом или долю в нем, а участок не продавать.

При этом доля участка может быть продана отдельно от жилья. Для этого его необходимо выделить в отдельный надел и поставить на учет в Росреестре.

Доля в земельном участке должна соответствовать доле в жилом доме. Если гражданин продает ½ долю жилого помещения, то к нему обязательно должна прилагаться ½ доля земельного участка.

С Уважением

Жанна Полынцева

Екатерина
Клиент, г. Киров
А где его взять земельный участок, если его по документам вообще нет? Раз он может продаваться отдельно от дома, возможнопредыдущие хозяева его продали

Какой выход вижу я:

Ситуации когда, у доли дома и доли участка разные собственники, быть не должно. Такое было раньше, особенно характерно для старой недвижимости (до 2001 года). Эту ситуацию надо привести в соответствие закону. Владелец доли обязан оформить участок под домом путем выкупа или оформлением договора аренды с владельцем участка. И таким образом, выставить на продажу. Кстати у совладельцев дома есть преимущественное право выкупа доли дома. Поэтому сделайте уведомление для совладельцев о продаже, у них будет время подумать 30 дней.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина! Может быть нотариусу нужны вообще документы на земельный участок. Не обязательно, чтобы собственником были именно вы. Законодательство допускает нахождение в собственности зданий или долей в них без права собственности на земельный участок под ним. Соответственно, собственники могут свободно продавать такие строения. Если нотариус незаконно отказал в удостоверении сделки, то отказ можно обжаловать в судебном порядке.

Екатерина
Клиент, г. Киров
Спасибо! Хотелось бы, чтоб именно так и было!!!