Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Реально переквалифицировать статью на суде?

Здравствуйте! Меня зовут Алина. Мой муж находится под следствием. Изначально он привлекся по ст.105 ч.2 Следствие длится 4 месяца, все это время оно стоит на месте, следователь ничего не делает. Неделю назад началось активное продвижение дела. Адвокат переквалифицировала на ст.105 ч.1 и сказала, что на суде попробует переквалифицировать на ст.109. 10 декабря ему предъявят обвинение и передадут дело в суд. надеятся, что до Нового года уже осудят.

Реально ли на суде переквалифицировать статью, и почему нельзя этого сделать на следствии? И к чему спешка, почему до Нового года?

Заплачены деньги адвокату, переживаем.

08 Декабря 2012, 14:32, вопрос №30811 Алина, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемая Алина! спешка перед Новым годом у всех и всегда, это вызвано желанием следственного комитета улучшить статистические показатели по количеству дел, направленных в суд, а также намерением избежать продления срока содержания под стражей вашего мужа. для переквалификации действий обвиняемого на предварительном следствия никаких законных ограничений нетю

    08 Декабря 2012, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Переквалифицировать можно и на следствии, но для следователя раскрытие по 105 "весит" больше, чем раскрытие по 109.

    Кроме того, "недостаточная" квалификация по тяжести - с точки зрения служебной большая ошибка, чем "избыточная" квалификация. Поскольку государственный обвинитель (прокурор) в суде имеет право переквалифицировать только в меньшую сторону. Возможно, если ваш муж выразит намерение согласиться на особый порядок рассмотрения дела в соответствии с г. 40 УПК в случае переквалификации на 109 (это заявляется на предварительном в суде) следователь на следствии или прокурор в суде согласятся на переквалификацию на 109.

    08 Декабря 2012, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats