8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Реально переквалифицировать статью на суде?

Здравствуйте! Меня зовут Алина. Мой муж находится под следствием. Изначально он привлекся по ст.105 ч.2 Следствие длится 4 месяца, все это время оно стоит на месте, следователь ничего не делает. Неделю назад началось активное продвижение дела. Адвокат переквалифицировала на ст.105 ч.1 и сказала, что на суде попробует переквалифицировать на ст.109. 10 декабря ему предъявят обвинение и передадут дело в суд. надеятся, что до Нового года уже осудят.

Реально ли на суде переквалифицировать статью, и почему нельзя этого сделать на следствии? И к чему спешка, почему до Нового года?

Заплачены деньги адвокату, переживаем.

Показать полностью
, Алина, г. Владивосток
Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Алина! спешка перед Новым годом у всех и всегда, это вызвано желанием следственного комитета улучшить статистические показатели по количеству дел, направленных в суд, а также намерением избежать продления срока содержания под стражей вашего мужа. для переквалификации действий обвиняемого на предварительном следствия никаких законных ограничений нетю

0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Переквалифицировать можно и на следствии, но для следователя раскрытие по 105 "весит" больше, чем раскрытие по 109.

Кроме того, "недостаточная" квалификация по тяжести - с точки зрения служебной большая ошибка, чем "избыточная" квалификация. Поскольку государственный обвинитель (прокурор) в суде имеет право переквалифицировать только в меньшую сторону. Возможно, если ваш муж выразит намерение согласиться на особый порядок рассмотрения дела в соответствии с г. 40 УПК в случае переквалификации на 109 (это заявляется на предварительном в суде) следователь на следствии или прокурор в суде согласятся на переквалификацию на 109.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посмотрела -реально по графику
Здравствуйье. Сегодня пришел Мосгаз . Посмотрела -реально по графику. Но я не пустила в квартиру. Чем мне это грозит?
, вопрос №4087947, Элеонора, г. Москва
1000 ₽
Семейное право
Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ
Добрый день! Обратился к юристам, с гражданским иском по вопросу взыскания неустойки за нарушение срока передачи объекта, компенсации морального вреда, штрафа. Спустя 1,5 года после обращения к юристам, юристами получен исполнительный лист (далее ИЛ) с описками/ошибками (описка в отчестве истца, не корректно указана дата принятия судебного акта). Юристы отказываются продолжать вести дело, но и ИЛ мне не отдают, требуют денег в связи с возросшей сложностью. По условия заключенного договора об оказании юридических услуг, условия платы юридических услуг: 100% постоплата, соответственно платить я отказался. Поскольку бездействие юристов носит затяжной характер (прошло более полугода), стал вынужден заниматься своим иском самостоятельно. В итоге, в ходе разбирательств и судебных мытарств, выяснил, что описка в решении суда и в ИЛ, появилась из-за описки в исковом заявлении, которое подавали юристы. Подал два исковых заявления, одно на исправление описки, другое на получение дубликата ИЛ с исправленными описками. На данном этапе, мною получены: копия мотивированного решения суда определение (с опиской), копия определения суда об исправлении описки (без вызова сторон в суд). По второму заявлению (выдача дубликата ИЛ с исправленными описками) мне отказано в устной форме, в лице помощницы аппарата судьи. И все же, зная, что очередь на выдачу ИЛ, расписана на месяц вперед, записался заранее на выдачу ИЛ на 7 мая 2024. Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ. Теперь, не знаю свой дальнейший алгоритм действий.
, вопрос №4087940, Андрей, г. Москва
Военное право
Что в ней и как написать, чтоб не подвести себя под какую-нибудь статью?
Добрый день. До 27 лет был прописан в Тамбовской области, стоял там на учёте в военкомате, повесток не получал. По достижению 30 лет, купил квартиру в Москве, переехал, но с учёта в Тамбовской области не снимался, жил 6 лет без постановки на учёт в Москве. Сейчас решил встать на учёт в московском военкомате, пришел к ним, они требуют написать объяснительную. Что в ней и как написать, чтоб не подвести себя под какую-нибудь статью?
, вопрос №4086801, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Подскажите, пожалуйста, на какую статью ссылаться, какое наказание грозит арендодателю?
Здравствуйте! Я арендую помещение для осуществления деятельности. Месяц назад, за просрочку (10дней) оплаты,собственник ограничил доступ в арендуемое помещение. Там находится мой паспорт, ноутбук и другие личные вещи. Мне необходимо забрать паспорт, но собственник не открывает помещение и просит подписать документы на расторжение договора. «Сначала подпиши документы, потом заберёшь свой паспорт» ответ собственника. Написала заявление в полицию, они бездействуют. Хочу обратится в прокуратуру. Подскажите, пожалуйста, на какую статью ссылаться, какое наказание грозит арендодателю?!
, вопрос №4086577, Марьям, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я подать в суд и взыскать компенсацию?
Добрый день! В конце декабря меня уволили с работы, молча, заявление я не писал, с копией приказа ознакомлен не был, наш отдел переехал в другой офис, якобы для того чтобы в будущем стать отдельным подразделением. Зарплату нам не платили, объясняя временными трудностями. Могу ли я подать в суд и взыскать компенсацию?
, вопрос №4083769, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2012