Может ли он объявится и претендовать на долю квартиры?

Здравствуйте! Моя сестра прописала сожителя в свою однокомнатную квартиру. Детей в гражданском браке нет. После ссоры он ушёл и больше не появился. Она вот уже 2,5 года пытается его выписать, но процесс до суда ещё не дошёл. Может ли он объявится и претендовать на долю квартиры?

, Урёкина Надежда Ивановна, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Надежда Ивановна!

Может ли он объявится и претендовать на долю квартиры?

Урёкина Надежда Ивановна

Объявятся может и имеет право проживать в квартире, так как в ней зарегистрирован по месту жительства, но никах прав на квартиру он иметь не может, регистрация по месту жительства никаких прав на квартиру или долю квартиры не дает.

Единственные, что может проживать, а снять его с регистрации можно только в судебном порядке, если добровольно этого не хочет. Суд удовлетворит иск по выселению.

Урёкина Надежда Ивановна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!!!
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Надежда, уточните, пожалуйста, квартира у вашей сестры в собственности или муниципальная? Если квартира муниципальная, то здесь проблемы, при ее приватизации, сожитель имеет право на долю в ней. Если квартира в собственности, то каких-либо прав у нее у него нет.

В данном случае лишить права пользования жилым помещением и выселить бывшего сожителя вашей сестры можно в судебном порядке. Надеюсь Вам помог мой ответ.

Урёкина Надежда Ивановна
Клиент, г. Москва
Квартира у сестры в собственности. Спасибо большое за ответ!!!
Сергей Атяскин
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день! Поскольку в браке Ваша сестра с ним не состояла, никаких шансов претендовать на долю в квартире у бывшего сожителя нет. Факт его постоянной регистрации в этой квартире на это обстоятельство никак не влияет. Тем не менее, прекратить эту регистрации можно, если Ваша сестра обратится в суд с соответствующим иском. В исковом заявлении достаточно указать, что ответчик прав на жилое помещение не имеет, не является супругом и в родственной связи с истцом не состоит.

Урёкина Надежда Ивановна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!!{
Ирина Гуринова
Юрист, г. Иркутск

Надежда Ивановна, добрый день. В соответствии с жилищным кодексом РФ распоряжаться жильем по месту прописки по своему усмотрению не собственники не имеют права, т.е.  претендовать на долю в квартире он не имеет право.

Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте

Необходимо обратится в суд с исковым заявлением об утрате пользования спорной квартирой. Могу составить исковое заявление и представить интересы в суде! Обратитесь ко мне в чат!