8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк отказать в открытии вклада на имя третьего лица без личного присутствия лица или представления его паспорта?

Может ли банк отказать в открытии вклада на имя третьего лица без личного присутствия лица или представления его паспорта?

, Руслан, г. Уфа
Дмитрий Шолохов
Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Константин!

Банк вправе отказать в открытии вклада на имя третьего лица без представления его паспорта (надлежащим образом заверенной копии паспорта), однако личное присутствие третьего лица при открытии вклада не требуется.

Договор банковского вклада, в котором вкладчиком является гражданин, признается публичным договором (п. 2 ст. 834ГК РФ).

Таким образом, по общему правилу банк не вправе отказать в заключении договора банковского вклада.
Вклад может быть внесен клиентом в банк на имя определенного третьего лица без личного присутствия лица, в пользу которого вносится вклад. Если иное не предусмотрено договором банковского вклада, такое лицо приобретает права вкладчика с момента предъявления им к банку первого требования, основанного на этих правах, либо выражения им банку иным способом намерения воспользоваться такими правами (п. 1 ст. 842 ГК РФ).
Таким образом, при заключении договора банковского вклада на имя третьего лица лицо, заключившее соответствующий договор с кредитной организацией и вносящее денежные средства во вклад, является клиентом кредитной организации. До момента предъявления третьим лицом, в пользу которого открывался вклад, своих прав на вклад указанное третье лицо является выгодоприобретателем.
Банкам в общем случае запрещено открывать счета (вклады) клиентам без личного присутствия физического лица, открывающего счет (вклад), либо представителя клиента (п. 5 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее — Закон N 115-ФЗ)).
Вклад может быть открыт в кредитной организации без личного присутствия физического лица, в пользу которого открывается вклад, при условии, что открытие вклада осуществляется при личном присутствии лица, непосредственно открывающего вклад, или его представителя, заключающего договор банковского вклада (Письмо Банка России от 24.12.2004 N 12-4-7/4060).
Банк в общем случае обязан до приема на обслуживание идентифицировать клиента, представителя клиента и (или) выгодоприобретателя. При этом клиенты обязаны предоставлять банку необходимую для этого информацию, включая информацию о своих выгодоприобретателях (пп. 1 п. 1, п. п. 5.4, 14 ст. 7 Закона N 115-ФЗ, п. 1.1 Положения Банка России от 15.10.2015 N 499-П «Об идентификации кредитными организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее — Положение N 499-П)).
Перечень сведений, подлежащих установлению при проведении кредитной организацией идентификации выгодоприобретателя, установлен п. 1 ст. 7 Закона N 115-ФЗ и Приложением 1 к Положению N 499-П.
Для проведения идентификации в том числе выгодоприобретателя в банк представляются оригиналы документов или надлежащим образом заверенная копия. В случае представления надлежащим образом заверенных копий документов банк вправе потребовать представления оригиналов соответствующих документов для ознакомления (п. 3.2 Положения N 499-П).
Таким образом, непредставление клиентом оригинала паспорта выгодоприобретателя или его надлежащим образом заверенной копии является нарушением требований Закона N 115-ФЗ и Положения N 499-П. В данном случае банк вправе отказать в открытии вклада на имя третьего лица. Однако личного присутствия третьего лица, на имя которого открывается вклад, при открытии вклада не требуется.
Указанный вывод подтверждается Письмом Банка России от 02.09.2020 N 12-4-4/3747, а также судебной практикой: Определениями Верховного Суда РФ от 11.06.2019 N 23-КГ19-1, Второго кассационного суда общей юрисдикции от 11.08.2020 по делу N 88-18212/2020, 2-5040/2019, от 02.06.2020 по делу N 88-11598/2020, Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 19.12.2019 N 88-1560/2019.
Следует отметить, что из приведенных судебных решений можно сделать вывод, что предъявление копии паспорта выгодоприобретателя требуется только в случаях, когда сумма вклада равна или превышает 600 000 руб., в связи с тем что данная операция подлежит обязательному контролю в соответствии с п. 1 ст. 6 Закона N 115-ФЗ.
Однако в Письме Банка России от 02.09.2020 N 12-4-4/3747 не упоминается сумма вклада. Учитывая вышеизложенное, существует риск отказа банком в открытии вклада в пользу третьего лица на любую сумму, если не предъявлены его паспорт или заверенная копия.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Гражданское право
Подавать надо как на физ лицо или как на ИП?
Добрый день. Нашел в интернете человека для съемки ролика. Мне скинули договор, исполнитель действует как ИП. Фактически договор не был подписан, но я перевел человеку деньги как физ лицу по номеру на сбер банк. Человек пропал. Хочу подать в суд на возврат денег. Подавать надо как на физ лицо или как на ИП? Инн ип и адрес имеется, данных паспорта физ лица нет.
, вопрос №4088732, Максим, г. Ангарск
Гражданское право
Могут ли банки отказать в получении денежных средств?
Добрый день. Гражданский муж на СВО сделал на меня нотариальную доверенность на военный билет,на распоряжение всеми его счетами и документами.Могут ли банки отказать в получении денежных средств ?
, вопрос №4088212, Евгения, г. Курск
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
, вопрос №4087498, Геннадий, г. Зарайск
Дата обновления страницы 11.08.2021