Что является достаточным доступом к общедомовому имуществу с санузле?

Произошел залив в квартире по вине УК из за прорыва трубы гвс на стояке в санузле нашей квартиры. У нас установлен декоративный короб, облицованный плиткой с отверстием около метра для проведения плановых осмотров, доступа к счетчикам, а так же внутри отверстия установлен сьемный дсп шкаф. В результате залива шкаф весь вздулся. УК еще потребовала разобрать одну стенку короба, и часть нижней плитки, которая скрывает инсталяцию. Еще при устранении протечки обрезала наши трубы полотенцесушителя. Возмещать отказывается шкафчик, плитку и восстановление обрезанных труб. Можно ли добиться возмещения? Что является достаточным доступом к общедомовому имуществу с санузле? Дому 4 года, плановой проверки ниразу не было.

, Александра, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.07.2021)

151. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг или вследствие непредоставления потребителю полной и достоверной информации о предоставляемых коммунальных услугах, подлежит возмещению исполнителем в полном объеме независимо от вины исполнителя. Указанный вред подлежит возмещению по правилам, предусмотренным главой 59  Гражданского кодекса Российской Федерации.

Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг, признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с исполнителем или нет.
Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг, подлежит возмещению в течение 10 лет со дня предоставления такой услуги. При этом требования, предъявленные по истечении 3 лет со дня возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за 3 года, предшествовавшие предъявлению иска.
152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.
153. Исполнитель несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для предоставления коммунальных услуг, независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.
Исполнитель освобождается от ответственности за причинение вреда, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил потребления коммунальных услуг.

При этом:

1. Бремя доказывания невиновности в причинении вреда (доказательство нарушения потребителем установленных правил потребления коммунальных услуг) лежит на исполнителе т.е. УК

2. УК не проводила периодические плановые осмотры

3. Под качеством коммунальных услуг указанных выше следует понимать такое качество, которое обычно применяется к указанным услугам и обеспечивает безопасность и надежность при их предоставлении.

Можно обратиться с претензией в ук и жалобой в госжилинспекцию

Надеюсь ответ будет Вам полезен!

10.6 Должна быть обеспечена возможность доступа к оборудованию, арматуре и приборам инженерных систем здания и их соединениям для осмотра, технического обслуживания, ремонта и замены.

Оборудование и трубопроводы должны быть закреплены на строительных конструкциях здания таким образом, чтобы их работоспособность не нарушалась при возможных перемещениях конструкций."

(СНиП 31-01-2003)