Добрый день, я проживаю в квартире, собственником которой является мой отец, я там прописан с 1998 года, так же

Добрый день, я проживаю в квартире, собственником которой является мой отец, я там прописан с 1998 года, так же со мной живёт жена беременная и двое несовершеннолетних детей дочь 2.5 года и сын жены от первого брака 12 лет, дочь так же прописана в квартире, отец пытается выгнать нас на улицу и продать квартиру, я сейчас нахожусь в командировке, отец регулярно приезэжает в квартиру и угрожает расправой жене и детям! Что нам делать?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Можете с данным вопросом обратиться в службу по телефонам 112 и 122 или если Вы хотите сохранить семью, то решать данные проблемы надо ни только с помощью права, но и с помощью психолога, семейного-психолога. Соберите семейный совет и поговорите, услышьте друг друга, что случилось и что надо предпринять.
Но, если человек опасен для окружающих и себя самого то, у Вас есть право в уведомительном заявлении в полицию сообщить об угрозах или вы можете обратиться за психиатрической помощью через службу 03, звоните 03, и просите соединить с дежурным — психиатром для консультации в связи с тем, что состояние человека представляет опасность как самому человеку, так и окружающим.

С Уважением.

Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо, мы задавали ему вопрос, почему он нас выгоняет не с того не с сего, он ответил, что просто так хочет

Требуйте, юридических обоснований его желаний и последствий, диалог, правильный диалог Вам в помощь. Если квартира была приватизирована, а Вы отказались от приватизации, то у Вас есть право требования выделения своей доли в данном жилом помещении.

Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!
С правовой точки зрения Вас и Вашу семью защищает ст.31 ЖК РФ: Члены семьи собственника (в частности, Вы, как сын) жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Вдобавок, там прописаны несовершеннолетние. Довольно затруднительная процедура — продавать квартиру с обременением, а выписать детей тоже невозможно без предоставления им иного жилого помещения. На эту тему есть большое количество Постановлений Конституционного суда РФ, Верховного суда РФ.

Так, Вы можете полюбовно договориться с родственником — собственником квартиры, чтобы эта ситуация  не дошла до судебных разбирательств.

Если Вам необходимы еще материалы — прошу Вас в чат! Всего доброго!