Наша бабушка приобрела квартиру полтора года назад, она имеет 1 группу инвалидности и хочет продать квартиру, при продаже квартиры ей придётся заплатить налог с продажи?

, Артур Лайпанов, г. Ставрополь
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер Артур!

          Ст. 220 Налогового кодекса РФ налоговые льготы для инвалидов 1-ой группы при продаже квартиры не предусмотрены — ей придется заплатить налог.

               Согласно той же ст. 220 Налогового Кодекса РФ, размер  налога можно уменьшить, воспользовавшись правом на получение налогового вычета:

п.2.1 в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов,не превышающем в целом 1 000 000 рублей

или

п.2. 2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

         Налог с продажи квартиры исчисляется с дохода (разницы между первоначальной ценой приобретения и продажи, а не с вырученной от продажи суммы). Если квартира продается по той же цене что и была приобретена (при условии что сумма сделки не менее 70 % кадастровой стоимости) обязанность по уплате налога не возникает.

 Желаю удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и хочет продать квартиру, при продаже квартиры ей придётся заплатить налог с продажи?

Артур Лайпанов

Артур, добрый день! Как минимум по окончании года продажи бабушке надо будет подать налоговую декларацию и уже с учетом отраженного в ней результата будет понятно придется или нет платить налог. Для точного расчет налоговых последствий можете обращаться ко мне в чат в рамках платной консультации