Наша бабушка приобрела квартиру полтора года назад, она имеет 1 группу инвалидности и хочет продать квартиру, при продаже квартиры ей придётся заплатить налог с продажи?

, Артур Лайпанов, г. Ставрополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

она имеет 1 группу инвалидности

Артур Лайпанов

Статус инвалида в данной ситуации роли не играет.

приобрела квартиру полтора года назад

Артур Лайпанов

Так как еще не вышел предельный срок владения (5 лет, а если это единственное жилье — 3 года), возникнет обязанность заплатить налог.

Размер налога можно уменьшить путем зачета расходов на покупку, налог в этом случае платится с разницы (если таковая будет). Второй вариант — применить имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб.

Занижать цену менее 70% кадастровой стоимости не рекомендуется.

Иван Титов
Юрист, г. Курган

здравствуйте,  Артур

В данном случае у Вас отсутствует право на освобождение от налогообложения дохода от продажи квартиры по сроку владения. При продаже Бабушка имеет право уменьшить свои доходы от продажи квартиры на сумму имущественного вычета (1 млн. руб.), установленного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, либо уменьшить доход на фактически произведённых расходы по приобретению данной квартиры (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ)

установление дополнительных льгот для инвалидов действующим законодательством не предусмотрено.