8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Какой можно составить документ либо акт, что-то вроде претензии поставщику по просрочкам?

Добрый день, у нашей компании заключен договор и дополнительное соглашение с поставщиком. Данный поставщик поставляет нам товар из Китая. В данный момент у нас много просрочек по доставке товара, в связи с чем у нас уменьшились продажи и образовались просрочки по оплате. В дополнительном соглашении как раз прописаны все штрафные санкциии. Какой можно составить документ либо акт, что-то вроде претензии поставщику по просрочкам???Помощь в составлении данного документа. Корректно ли составлены договор и доп. соглашение Договор поставки и доп. соглашение прикрепляю

  • Скан0184
    .pdf
  • Скан0184
    .pdf
, Наталия, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Вам как раз и нужно направить в адрес поставщика письменную претензию, в которой заявить соответствующие требования — о надлежащем исполнении договора поставки, об уплате штрафных санкций.

В силу ст. 521 Гражданского кодекса РФ:

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.
Какой можно составить документ либо акт, что-то вроде претензии поставщику по просрочкам???

Наталия

Уточните, какие именно требования по просрочкам Вы намерены заявить поставщику?

0
0
0
0
Корректно ли составлены договор и доп. соглашение
Договор поставки и доп. соглашение прикрепляю

Наталия

Вы не прикрепили к вопросу договор поставки и дополнительное соглашение.

Вам нужно либо прикрепить эти документы к вопросу, либо обратиться в чат непосредственно к выбранному Вами юристу для оказания индивидуальной услуги по подготовке проекта претензии поставщику.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва
Договор
Ангелина Пожидаева
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Вам необходимо перед подачей искового заявления сделать расчет пени в связи с недопоставкой товара и направить поставщику претензию о досудебном исполнении обязательств и об уплате пени. Если ваши требования не будут удовлетворены поставщиком, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

Пеня рассчитывается согласно договору.

Согласно статье 521 Гражданского кодекса РФ 

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.
0
0
0
0

Для того, чтобы дать уточнения к вашему вопросу прикрепите дополнительное соглашение и договор.

0
0
0
0

В разделе «Ответственность», как правило, указывается размер пени.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Наталия, добрый день.

Можете уточнить поставщик зарегистрирован в РФ?

В дополнительном соглашении как раз прописаны все штрафные санкциии.

Наталия

В данном случае для составления претензии нужно смотреть как условия договора, так и дополнительные соглашения к нему.

При допущенных просрочках у Вас по общему правилу возникает право требования выплаты неустойки в порядке оговоренном ст. 521 ГК РФ

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщикадо фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Для расчета неустойки нужно понимать в какой части было нарушено соглашение о поставке, истек ли срок действия договора или нет, каким образом в договоре определен расчет неустойки.

Если договором прямо не установлено иное, неустойка начисляется за просрочку поставки партии товара в целом, а не части партии, переданной покупателю с задержкой. Однако, возможно что у Вас прописано начисление неустойки и за просрочку поставки отдельных партий товара.

В связи с чем нужно изучать дополнительное соглашение к договору для полноты расчета неустойки. 

0
0
0
0

Расчет штрафных санкций Вы делаете в размере 1% в день от суммы комиссии поставщика, при этом размер данной комиссии договором не определен. При этом последний будет отличен от общей цены товара.

Тут нужно понимать еще и тот момент откуда предполагалась поставка товара — со склада поставщика или непосредственно из Китая, ввиду того, что установлен различный срок поставки, а следовательно будет разница в допущенной продолжительности просрочки. 

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва
Товар они нам поставляют напрямую из Китая
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Уголовное право
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт, что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт ,что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
, вопрос №4098606, Марат, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
Здравствуйте! Представляю интересы доверителя по нотариальной доверенности. Доверитель находится за рубежом. Необходимо ознакомиться с наследственным делом. Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
, вопрос №4097737, Владимир Масловский,
Дата обновления страницы 12.08.2021