Какой можно составить документ либо акт, что-то вроде претензии поставщику по просрочкам?

Добрый день, у нашей компании заключен договор и дополнительное соглашение с поставщиком. Данный поставщик поставляет нам товар из Китая. В данный момент у нас много просрочек по доставке товара, в связи с чем у нас уменьшились продажи и образовались просрочки по оплате. В дополнительном соглашении как раз прописаны все штрафные санкциии. Какой можно составить документ либо акт, что-то вроде претензии поставщику по просрочкам???Помощь в составлении данного документа. Корректно ли составлены договор и доп. соглашение Договор поставки и доп. соглашение прикрепляю

  • Скан0184
    .pdf
  • Скан0184
    .pdf
, Наталия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Вам как раз и нужно направить в адрес поставщика письменную претензию, в которой заявить соответствующие требования — о надлежащем исполнении договора поставки, об уплате штрафных санкций.

В силу ст. 521 Гражданского кодекса РФ:

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.
Какой можно составить документ либо акт, что-то вроде претензии поставщику по просрочкам???

Наталия

Уточните, какие именно требования по просрочкам Вы намерены заявить поставщику?

Корректно ли составлены договор и доп. соглашение
Договор поставки и доп. соглашение прикрепляю

Наталия

Вы не прикрепили к вопросу договор поставки и дополнительное соглашение.

Вам нужно либо прикрепить эти документы к вопросу, либо обратиться в чат непосредственно к выбранному Вами юристу для оказания индивидуальной услуги по подготовке проекта претензии поставщику.

Наталия
Клиент, г. Москва
Договор
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Вам необходимо перед подачей искового заявления сделать расчет пени в связи с недопоставкой товара и направить поставщику претензию о досудебном исполнении обязательств и об уплате пени. Если ваши требования не будут удовлетворены поставщиком, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

Пеня рассчитывается согласно договору.

Согласно статье 521 Гражданского кодекса РФ

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Для того, чтобы дать уточнения к вашему вопросу прикрепите дополнительное соглашение и договор.

В разделе «Ответственность», как правило, указывается размер пени.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталия, добрый день.

Можете уточнить поставщик зарегистрирован в РФ?

В дополнительном соглашении как раз прописаны все штрафные санкциии.

Наталия

В данном случае для составления претензии нужно смотреть как условия договора, так и дополнительные соглашения к нему.

При допущенных просрочках у Вас по общему правилу возникает право требования выплаты неустойки в порядке оговоренном ст. 521 ГК РФ

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщикадо фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Для расчета неустойки нужно понимать в какой части было нарушено соглашение о поставке, истек ли срок действия договора или нет, каким образом в договоре определен расчет неустойки.

Если договором прямо не установлено иное, неустойка начисляется за просрочку поставки партии товара в целом, а не части партии, переданной покупателю с задержкой. Однако, возможно что у Вас прописано начисление неустойки и за просрочку поставки отдельных партий товара.

В связи с чем нужно изучать дополнительное соглашение к договору для полноты расчета неустойки.

Расчет штрафных санкций Вы делаете в размере 1% в день от суммы комиссии поставщика, при этом размер данной комиссии договором не определен. При этом последний будет отличен от общей цены товара.

Тут нужно понимать еще и тот момент откуда предполагалась поставка товара — со склада поставщика или непосредственно из Китая, ввиду того, что установлен различный срок поставки, а следовательно будет разница в допущенной продолжительности просрочки.

Наталия
Клиент, г. Москва
Товар они нам поставляют напрямую из Китая