И может ли его гражданская жена получить деньги не прибегая к моей помощи?

здравствуйте, у меня умер отец, он жил с другой семьей гражданским браком, сейчас со мной связалась его гражданская семья с просьбой получить зарплату отца, собственно вопрос: если я получу его зарплату, будет ли это считаться фактом, что я вступил в наследство? и может ли его гражданская жена получить деньги не прибегая к моей помощи?

, дмитрий, г. Петрозаводск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Так называемый гражданский брак никак не приравнивается к официально заключенному браку и не порождает никаких прав и обязанностей у «гражданских супругов». Поэтому гражданская супруга к наследникам умершего не относится, ей не выдадут ни зарплату умершего, ни какие-либо иные документы или выплаты. Без Вашей помощи она ничего не получит.

А Вы, являясь сыном умершего, относитесь к наследникам первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ). Если Вы получите зарплату отца, то это можно будет расценить как факт принятия наследства.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

дмитрий
Клиент, г. Петрозаводск
получается, если я получу зарплату отца-это будет приравниваться, как факт принятия наследства и в дальнейшем все его долговые обязательства по кредитам могут упасть на мою шею, я правильно понимаю?

дмитрий

Да, всё верно.

Но Вы можете в таком случае подать нотариусу заявление об отказе от наследства. Несмотря на то, что Вы получите заработную плату, отказ от наследства, поданный нотариусу, будет свидетельствовать о том, что Вы от наследства отказались.

Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий! Согласно ст. 141 ТК РФ

Выплата заработной платы и приравненных к ней доходов неполученных работником ко дню его смерти  подлежат выплате его членам семьи или его нетрудоспособным иждивенцам.

Законодательство определяет круг членов семьи, к которым, в соответствии со ст. 2 Семейного кодекса, относятся супруг/супруга, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные.

 Согласно ст. 1183 ГК РФ

указанные суммы выплачиваются членам семьи, которые проживали вместе с умершим гражданином, а нетрудоспособным иждивенцам — независимо от этого факта.

Законодательство, видимо, исходит из приоритета (преимущества) этих лиц перед другими наследниками. Хотя на практике бывают случаи, когда такие выплаты производятся близким родственникам, не проживавшим вместе с умершим.

Заработная плата, включается в состав наследства, и ее получение является фактом подтверждающим принятие наследства.

дмитрий
Клиент, г. Петрозаводск
получается, если я получу зарплату отца-это будет приравниваться, как факт принятия наследства и в дальнейшем все его долговые обязательства по кредитам могут упасть на мою шею, я правильно понимаю?
Светлана Суслова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании п.1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании п.1  настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Днем открытия наследства является день смерти. С этой даты начинается течение 4 месячного срока.

То что Вы получите зарплату, будет расцениваться как принятие наследства. Но все-таки рекомендую Вам подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Заявление о принятии наследником наследства или заявление наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство подается нотариусу по месту открытия наследства или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу (п.1 ст. 1153 ГК РФ).

Заявление о принятии наследства должно быть подано в письменной форме (ст. 62 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).

В заявлении о принятии наследства указываются фамилия, имя, отчество  наследника и наследодателя; дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя; волеизъявление наследника о принятии наследства; основание(я) наследования (завещание, родственные и другие отношения); дата подачи заявления. В заявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.).

С уважением!

дмитрий
Клиент, г. Петрозаводск
получается, если я получу зарплату отца-это будет приравниваться, как факт принятия наследства и в дальнейшем все его долговые обязательства по кредитам могут упасть на мою шею, я правильно понимаю?

Да. Получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств, свидетельствует о фактическом принятии наследства. Принимая наследство, вы принимаете в дом числе все долговые обязательства, которые имелись у наследодателя.