Умирает дедушка, дочь хочет вступить в наследство

Квартира моих родителей при жизни была приватизирована на них двоих. Квартира была поделена пополам между родителями. Каждый завещал свою половину внучке. Умирает дедушка, дочь хочет вступить в наследство. Сейчас бабушка хочет всю квартиру отдать дочери. Имеет она на это право и её действия. Заранее спасибо!

, Виктория, г. Владивосток
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сейчас бабушка хочет всю квартиру отдать дочери. Имеет она на это право и её действия. Заранее спасибо!

Виктория

Виктория, добрый день! Если там уже оформлена долевая собственность то нет, не имеет права она распоряжаться чужим имуществом конечно. Но у нее как у супруги умершего в силу ст. 1142 ГК РФ есть право как наследника первой очереди по закону на часть доли умершего. При отсутствии завещания наследуемое имущество делиться между всеми наследниками первой очереди по закону (супруг, дети, родители). При наличии завещание оно ограничено правилом об обязательной доле

ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Виктория
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте! Долевая собственность не оформлена. Отец умер недавно, внучка еще не вступила в наследство
Отец умер недавно, внучка еще не вступила в наследство

Виктория

а при приватизации квартира получается в общую совместную собственность была оформлена, а не в долевую?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сейчас бабушка хочет всю квартиру отдать дочери.

Виктория

Бабушка может распоряжаться только своей долей, а доля дедушки будет наследоваться внучкой по завещанию.

Но если бабушка уже имеет статус пенсионера, она сможет получить от дедушкиной доли не менее 1/4 доли независимо от содержания завещания.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.