Теперь о самом главном, если ООО будет зарегестрирована на домашнем адресе, можно ли будет тогда осуществлять деятельность и решать кадровые вопросы на домашнем адресе?

Здравствуйте! Хотим открыть ООО на домашний адрес. Это будет микропредприятие, с численностью не более 5 чел. Вид деятельности строительство. Мы будет брать строительные объекты, а работу всю будет выполнять ИП по договору субподряду. Теперь о самом главном, если ООО будет зарегестрирована на домашнем адресе, можно ли будет тогда осуществлять деятельность и решать кадровые вопросы на домашнем адресе? Офис арендовать не планируется.

, Елена, г. Челябинск
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Елена.

Общество с ограниченной ответственностью можно зарегистрировать в жилом помещении, в котором проживает учредитель, находится в его единоличной собственности. Если он не единственный собственник или имеет только право проживания в нем, то для регистрации необходимо согласие всех собственников помещения. Основным фактором для регистрации по домашнему адресу учредителя общества является создание условий для обеспечения связи контролирующих органов с юридическим лицом. До момента подачи документов на регистрацию у вас должен быть обеспечен доступ к юридическому адресу, то есть сотрудник налогового органа должен иметь доступ к квартире, беспрепятственно подняться на этаж, подойти к входной двери и увидеть, что именно здесь располагается это юридическое лицо, т.е. должна быть вывеска с наименование и ИНН (после регистрации уже, указывается ИНН, поэтому до регистрации распечатайте просто на листе формате А4, например, наименование по решению участников и адрес места нахождения, эти реквизиты у вас уже определены).

Кадровые вопросы, бухгалтерский учет будет решаться по тому адресу, где будет находится единоличный исполнительный орган, т.е. руководитель Общества, этот адрес должен совпадать с юридическим и по нему должен находится руководитель, который подписывает финансовые и кадровые документы. Главное получайте корреспонденцию по этому адресу и имейте вывеску юр. лица по домашнему адресу учредителя (не директора), для директора этот адрес — рабочее место, где он проводит переговоры, заключает контракты, принимает работников и т.д.

Вам полезен мой ответ?

Елена
Клиент, г. Челябинск
юр.адрес фирмы будет зарегистрирован в жилом помещении, собственники жилья согласны. Повешаем вывеску ООО с названием фирмы, не вопрос. тут вопрос в другом. Работники которые захотят у нас работать, буду же приходить в офис т.е. «домой» к директору. А как должен например работать бухгалтер и кадровик, тоже находится в офисе (т.е. в квартире) или можно в трудовом договоре с бухгалетром и кадровиком прописать пункт, что они будут свою работу выполнять на своей территории (дома)? Бред какой то

В квартире, которая является юр адресом ООО, должен находится только единоличный исполнительный орган — директор, с остальными работниками вы можете заключить трудовые договора как вам будет удобно, указав их рабочее место их адрес места жительства (надомная работа, удаленная и т.п.)

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В силу ч.ч. 2, 4 ст. 17 ЖК РФ

использование жилого помещения допускается для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение; пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей.

Под использованием жилого помещения не по назначению исходя из положений ст. 17 ЖК РФ следует понимать использование жилого помещения не для проживания граждан, а для иных целей (например, использование его для офиса), то есть фактическое превращение жилого помещения в нежилое.

Ст. 288 ГК РФ гласит о том, что жилые помещения могут быть использованы только по назначению — для проживания. Использование жилья для иных целей возможно только в случае перевода данного жилого помещения в нежилое.