8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ситуацию прошу не расценивать как попытку родителей лишить детей кв метров, просто вторая квартира нам не

В 2010 году мы вложили в квартиру маткапитал в размере 300 тысяч рублей, общая стоимость квартиры на тот момент составила 1,7 миллиона рублей. Обязательство о выделении долей ( размер долей не был указан) мы должны исполнить после оформления права собственности на квартиру. Квартира покупалась по ДДУ, ее строили более 10 лет ( за это время мы купили другую квартиру и наделили в ней детей большими долями). Сейчас мы хотим квартиру с маткапиталом продать, на сегодняшний день ее стоимость около 6 миллионов рублей. Будет ли правомерно, если в соответствии с обязательством мы выделим детям доли из размера маткапитала( 300 тысяч) учитывая сегодняшнюю рыночную стоимость квартиры.

Ситуацию прошу не расценивать как попытку родителей лишить детей кв метров, просто вторая квартира нам не нужна ( материально не потянуть), а опека в случае выделения больших долей и продаже будет настаивать на встречной покупке детям жилья хотя жилье у них есть ( по 1/5 в хорошей квартире), деньги на счёт от продажи больших долей положить разрешат.

У меня вопрос - не накажут ли нас родителей за то, что мы выделили маленькие доли своим детям но в размере средств предоставленного тогда маткапитала ( хотя в обязательстве размер вовсе не указан) - это по 60 тысяч на человека (в опеке сказали, что до ста тысяч разрешат положить деньги на счёт, а если больше, то нет).

Не привлекут ли нас к ответственности и не будет ли проблем потом с продажей через нотариуса?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Можно ли в обычном письменном обязательстве не указывать, что доли выделяются по маткапиталу ведь формально обязательство выделить доли по этому объекту недвижимости будет выполнено и в выписке егрн это будет видно и прокуратуре и пенсионному фонду ( просто документы на маткапитал были утеряны, чудом осталась только ксерокопия обязательства, восстанавливать сейчас их и запрашивать справки — не вариант, мы сейчас живём в другом регионе, в ДДУ не было никаких упоминаний о том, что мы воспользовались на покупку средствами маткапитала.
, марина, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Марина, здравствуйте!

Вы выделяете доли пропорционально вложенному маткапиталу из стоимости, указанной в договоре на момент покупки. Расчет долей ведите исходя из стоимости в договоре купли-продажи. 

Получается, что маткапитал составил при цене квартиры 1 700 000 рублей — 17/100. Каждому из членов семьи причитается по 17/400 долей.

Если сейчас ваша квартира стоит 6 млн, то по деньгам это будет 255 тысяч за долю.

0
0
0
0
марина
марина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А в соглашении о выделении долей обязательно указывать, что они были выделены по маткапиталу или можно просто составить соглашение и формально исполнить обязательство. У нас все документы на маткапитал утеряны кроме ксерокопии обязательства и в ДДУ нет упоминания о маткапиталу?
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
389 ₽
Все
обрый день Ситуация следующаяу меня есть доля в московской
обрый день. Ситуация следующая:у меня есть доля в московской квартире, 1/6. Мне очень мешает эта доля-я не могу там жить из-за количества людей-проживают 7, и не могу ее продать, птм что там живут мои родители и мне жалко подселять к ним чужого человека. Плюс мужу из-за этой доли не дают служебную кв от работы. Обе сестры(обладатели долей) покупать долю со скандалом отказались. Конечно, зачем, если они знают, что жить я там не буду. На родителей переписывать тоже не вариант, они, скорее всего, отпишут мою долю сестрам просто так.Что делать?
, вопрос №4095597, Елена, г. Москва
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095291, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2021