Ситуацию прошу не расценивать как попытку родителей лишить детей кв метров, просто вторая квартира нам не

В 2010 году мы вложили в квартиру маткапитал в размере 300 тысяч рублей, общая стоимость квартиры на тот момент составила 1,7 миллиона рублей. Обязательство о выделении долей ( размер долей не был указан) мы должны исполнить после оформления права собственности на квартиру. Квартира покупалась по ДДУ, ее строили более 10 лет ( за это время мы купили другую квартиру и наделили в ней детей большими долями). Сейчас мы хотим квартиру с маткапиталом продать, на сегодняшний день ее стоимость около 6 миллионов рублей. Будет ли правомерно, если в соответствии с обязательством мы выделим детям доли из размера маткапитала( 300 тысяч) учитывая сегодняшнюю рыночную стоимость квартиры.

Ситуацию прошу не расценивать как попытку родителей лишить детей кв метров, просто вторая квартира нам не нужна ( материально не потянуть), а опека в случае выделения больших долей и продаже будет настаивать на встречной покупке детям жилья хотя жилье у них есть ( по 1/5 в хорошей квартире), деньги на счёт от продажи больших долей положить разрешат.

У меня вопрос - не накажут ли нас родителей за то, что мы выделили маленькие доли своим детям но в размере средств предоставленного тогда маткапитала ( хотя в обязательстве размер вовсе не указан) - это по 60 тысяч на человека (в опеке сказали, что до ста тысяч разрешат положить деньги на счёт, а если больше, то нет).

Не привлекут ли нас к ответственности и не будет ли проблем потом с продажей через нотариуса?

Уточнение от клиента
Можно ли в обычном письменном обязательстве не указывать, что доли выделяются по маткапиталу ведь формально обязательство выделить доли по этому объекту недвижимости будет выполнено и в выписке егрн это будет видно и прокуратуре и пенсионному фонду ( просто документы на маткапитал были утеряны, чудом осталась только ксерокопия обязательства, восстанавливать сейчас их и запрашивать справки — не вариант, мы сейчас живём в другом регионе, в ДДУ не было никаких упоминаний о том, что мы воспользовались на покупку средствами маткапитала.
, марина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Марина, здравствуйте!

Вы выделяете доли пропорционально вложенному маткапиталу из стоимости, указанной в договоре на момент покупки. Расчет долей ведите исходя из стоимости в договоре купли-продажи.

Получается, что маткапитал составил при цене квартиры 1 700 000 рублей — 17/100. Каждому из членов семьи причитается по 17/400 долей.

Если сейчас ваша квартира стоит 6 млн, то по деньгам это будет 255 тысяч за долю.

марина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А в соглашении о выделении долей обязательно указывать, что они были выделены по маткапиталу или можно просто составить соглашение и формально исполнить обязательство. У нас все документы на маткапитал утеряны кроме ксерокопии обязательства и в ДДУ нет упоминания о маткапиталу?