За маткапитал купить дом

можно ли сейчас купить дом за маткапитал, если ребёнку меньше 3ха месяцев в районном центре? какие ещё льготы может получить молодая семья для покупки дома?

, Диана, г. Тверь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Диана, здравствуйте!

Чтобы приобрести дом на маткапитал до достижения ребенком 3-х лет, можно купить дом только через кредит

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией,
Диана
Клиент, г. Тверь
спасибо