8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как они говорят у них быа война

Здравствуйте, я досматривала соседку, и она оформила на меня завещание. Сейчас она умерла и начали звонить родственники (сестра и племянница), что будут оспаривать завещание. Хочу добавить, что её родственники живут далеко и не помогали ей, связь не поддерживали, 15 лет так точно. Как они говорят у них быа война. В квартире прописана была только она одна, и квартира пренадлежала ей одной. Детей с её слов унее нет, муж умер. Свидетели что я ей помогала есть. СПАСИБО.

, Наталья, Алчевск
Алексей Ротькин
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случаях, подобных Вашему, значение имеет то, в каком психическом состоянии находился человек, оформивший завещание, на момент его оформления. При оспаривании завещания в суде как правило назначается посмертная психолого-психиатрическая экспертиза, на разрешение которой ставятся вопросы: страдал ли гражданин на момент оформления завещания психическими расстройствами, осознавал ли характер и последствия своих действий. Если наследодатель был при оформлении завещания в здравом уме, отдавал отчет в своих действиях, и этому есть свидетели, то шансов признать завещание недействительным мало.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, Алчевск
А где брать эту справку, что человек находился в здравом уме

Если завещание оспаривается в суде, то та сторона, кто не согласен с завещанием, должна доказать, что человек не отдавал отчета в своих действиях. Либо по их ходатайству, либо по своей инициативе суд назначает экспертизу, экспертам передаются медицинские документы из лечебных учреждений, где человек наблюдался и лечился, и эксперты уже делают вывод. Вы со своей стороны можете пригласить в суд свидетелей из числа тех, кто на момент составления завещания общался с данным человеком, и они расскажут в суде, как себя чувствовал наследодатель в это время, был ли адекватен, понимал ли свои действия. Протокол судебного заседания с показаниями свидетелей также передается экспертам.

1
0
1
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Добрый вечер.

и она оформила на меня завещание. Сейчас она умерла и начали звонить родственники (сестра и племянница), что будут оспаривать завещание. Хочу добавить, что её родственники живут далеко и не помогали ей, связь не поддерживали, 15 лет так точно. Как они говорят у них быа война. В квартире прописана была только она одна, и квартира пренадлежала ей одной. Детей с её слов унее нет, муж умер. Свидетели что я ей помогала есть.

То, что они собрались оспаривать завещание не говорит о том, что им удастся   судебном порядке признать его недействительным, Ст.166-181 ГК РФ. А если они обратятся  в суд и проиграют Вам Вы еще и судебные расходы взыщете с них.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Девушка изначальна сказала что ей 16 лет скинула интим видео, затем говорит что ей 13, а на самом деле там сидит какой то Максим с левого аккаунта, что может мне грозить?
Девушка изначальна сказала что ей 16 лет скинула интим видео, затем говорит что ей 13 , а на самом деле там сидит какой то Максим с левого аккаунта, что может мне грозить? Видео взяты с интернета мне 18
, вопрос №4094731, Зала, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Побои
У одного человека в доме есть микрофон(он об этом не знает)и он у себя дома в слух говорит что хочет завтра убить меня
Всем привет Вот например интересно мне.. у одного человека в доме есть микрофон(он об этом не знает)и он у себя дома в слух говорит что хочет завтра убить меня. И говорит типа подождет с работы и сзади подойдет и убьет) Но он ничего и не сделал Какая ему статья светит?
, вопрос №4094710, Алекс Дмитров, г. Москва
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Алименты
5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства
Доброе утро. Брат развёлся с женой 15 лет назад, дочери было 3 года. Все эти годы алименты не платил, т.к не работал, есть проблемы с алкоголем. С дочерью не общался. Был лишен родительских прав. 3 раза по решению суда отбывал наказание в виде исправительных работ. Долг за алименты внушительный. 5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства. На работу его никуда не берут из-за долгов. Хочет через суд установить отцовство по днк и соотвественно снять долги по алиментам. Это реально сделать?
, вопрос №4093688, Жанна, г. Москва
Гражданство
8 если я пойду на войну защищать рф какие у меня прибил будет?
Здравствуйте меня зовут Акбар я гражданин Узбекистана меня не давно из-за регистрации выдворения дали 18.8 если я пойду на войну защищать рф какие у меня прибил будет?
, вопрос №4092692, Абдурайимов Ходжиакбар Нозимжон углы, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2021