8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд нужно подавать исковое заявление?

Здравствуйте. Банк передал не верные данные в бюро кредитных историй. Исправлять отказывается. В какой суд нужно подавать исковое заявление?

, елена, г. Москва
Светлана Жукова
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Если в действительности формирование кредитной истории по кредитному договору осуществлялось в нарушений Федерального закона № 218-ФЗ «О кредитных историях», то необходимо начать с взаимодействия с БКИ, т.к. закон прямо предусматривает досудебный порядок урегулирования таких ситуаций. И уж затем, в случае отказа БКИ вносить корректировки в кредитную историю, обращаться в районный суд по месту нахождения БКИ. Соответчиком укажите Банк.

ПРАВОВОЕ ОБОСНОВАНИЕ:

 В соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях» субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.



Согласно положениям пунктов 4 и 4.1 названного Федерального закона бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории.

Источник формирования кредитной истории обязан в течение 14 дней со дня получения запроса бюро кредитных историй, а в случае наличия у субъекта кредитной истории обоснованных причин для получения такой информации в более короткий срок — в срок, указанный бюро кредитных историй, представить в письменной форме в бюро кредитных историй информацию, подтверждающую достоверность ранее переданных сведений или правомерность запроса кредитного отчета, оспариваемые субъектом кредитных историй, либо исправить его кредитную историю в оспариваемой части, направив соответствующие достоверные сведения или просьбу об удалении неправомерного запроса в бюро кредитных историй.

Согласно ч. 5 ст. 8 данного Закона бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части или аннулирует кредитную историю, если по заявлению субъекта кредитной истории на основании информации, полученной от источника формирования кредитной истории в соответствии с частью 4.1 настоящей статьи, было принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории, в случае подтверждения указанного заявления, или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.

Согласно п. 7 ст. 8 Федерального закона субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие документы нужно принести в суд что бы подать на бывшего мужа на алименты?
Какие документы нужно принести в суд что бы подать на бывшего мужа на алименты? На двоих детей 33% от заработка
, вопрос №4010832, Ира Ванина, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Изначально с супругом подавали обоюдное заявление в ЗАГС на развод, но я потом забрала свое заявление
Здравствуйте! Изначально с супругом подавали обоюдное заявление в ЗАГС на развод, но я потом забрала свое заявление. Если, все-таки, в день развода я приду, разведут ли нас в этот день, или придется опять писать заявление и ждать месяц?
, вопрос №4010335, Инира, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, сегодня получили информацию о иске в арбитражный сед московской области, не можем найти информацию об исковом заявлении, в чем суть претензий
Добрый день, сегодня получили информацию о иске в арбитражный сед московской области, не можем найти информацию об исковом заявлении, в чем суть претензий. № дела А41-10647/2024. Для начала мы вообще хотим разобраться, кто это и за что на нас подали иск, и в дальнейшем узнать правомерность требований и что делать с этим иском.
, вопрос №4010077, Евгений, г. Якутск
Семейное право
Составить исковое заявление а арбитражный суд
Составить исковое заявление а арбитражный суд
, вопрос №4008022, Олег Скидан, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Оплачивается ли госпошлина за обращение в суд и если да, то в каком размере?
Здравствуйте. В 2009 году был заключён договор аренды нежилого помещения между бюджетным учреждением (Арендодатель) и коммерческой фирмой (Арендатор). Согласно условиям договора он заключён на 3 года. В этом же договоре есть условие, что если Арендатор продолжает пользоваться объектом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны Арендодателя, то Договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Арендодатель по факту таких возражений к Арендатору не предьявлял. Следовательно договор считается действующим. В настоящее время ставится вопрос о расторжении этого договора, поскольку фактически арендатор объектом уже давно не пользуется много лет, но ни у одной из сторон нет документов , подтверждающих расторжение этого договора. Арендатор не хочет сейчас подписывать соглашение о расторжении договора. Как погасить обременение регистрационной записи договора аренды и исключить запись в ЕГРН в судебном порядке? Арендодатель хочет обратиться в суд с таким требованием. В какой суд его подавать , районный или арбитражный? Оплачивается ли госпошлина за обращение в суд и если да, то в каком размере? Спасибо.
, вопрос №4007098, Cтанислав, г. Краснодар
Дата обновления страницы 10.08.2021