Могла ли врач сразу сказать по снимку кт, что нужно удалять зуб и нужно ли было удалять срочно, если он не беспокоил?

В феврале сделала рентген и кт всей челюсти после удаления верхней 8ки. Оказалось, что в 7 есть сбоку глубокий кариес. Врачи не сказали, что нужно срочно лечить и говорили что зуб можно вылечить, поставить коронку или пломбу будет видно потом. Был другой зуб важнее. В августе я пришла с тем же снимком, она кт смотреть не стала, только рентген, врач сказала будем лечить, сняла старую пломбу, сверлила, затем сказала что вылечить нельзя и отправила на удаление. Кариес корня. И сказала что теперь нужно ставить имплант иначе и другие зубы поедут и могу их потерять. Могла ли врач сразу сказать по снимку кт, что нужно удалять зуб и нужно ли было удалять срочно, если он не беспокоил? У меня вообще не было в планах его удалять, а теперь ещё и имплант ставить нужно. Могу ли я подать жалобу на то, что врач прежде чем браться за лечение должна была посмотреть кт, провести консультацию возможно, чтобы знать точно сможет ли она восстановить зуб перед тем как это делать и поставить меня в известность что нужно будет удалять?

, Гость, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте!

Ситуация ваша сложна тем, что не будучи врачами и не умея читать рентгеновские снимки и карты компьютерной томографии, мы с вами не сможем прийти к однозначному выводу о том, можно ли было заранее знать, что в зубе глубокий кариес и лечению он не подлежит. Я, например, неоднократно слышал о таких ситуациях от знакомых, когда сначала начинают сверлить, а уже потом, дойдя до корневой системы, приходят к заключению, что надо либо удалять, либо депульпировать и т.д. Если вы точно знаете, что можно было знать об этом заранее, то тогда вы можете обратиться в администрацию этой поликлиники, либо в горздрав с жалобой, а если они встанут на сторону врача, то можете даже обжаловать всё это дело в суд. Главный вопрос состоит в том, уверены ли вы, что врач-стоматолог была неправа или всё таки не совсем. Можете обратиться в другую поликлинику с просьбой осмотреть вас и высказать независимое мнение. В таких узкоспециальных вопросах ответ далеко не всегда очевиден.

Здоровья!