Возможен ли такой исход, что я должна буду выплачивать половину кредита его?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста..Я нахожусь в браке,но живем два года порознь.Я подала на алименты,но муж категорически против..Угрожает что поделит кредит ,который оформлен на него,и который он сейчас выплачивает,на двоих.Законно ли это? кредит брался на машину..которая в итоге уже продана как два года.Автомобиль оформлялся на него,я прав не имею и ездила только как пассажир.возможен ли такой исход,что я должна буду выплачивать половину кредита его?

, Ирина Некрасова, г. Мурманск
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Добрый день. Как и совместно нажитое имущество, кредиьы тоже могут быть разделены между супругами, если он не погашен и банк не против его раздела

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина.

Я подала на алименты, но муж категорически против

Ирина

Категорически против чего? Алиментов? Тут его желание не нужно. Он обязан содержать ребенка (а если ребенку меньше 3 лет, то и Вас).

А вот кредит может быть признан совместным. Доказывать, что брался на нужды семьи (если это прямо не автокредит). В любом случае надо будет смотреть все обстоятельства дела при разделе общего имущества.

Если Вам понадобится консультация, то можете обратиться в чат.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Ирина!

Долги супругов могут при определённых обстоятельствах признаваться общими.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

и вот, что говорит семейное законодательство:

СК РФ ст.45

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

На его обязанность содержать ребёнка это абсолютно не влияет, его желание здесь не является необходимым.

Подробная консультация, составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.