Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как переоформить земельный участок

Добрый день, вопрос?. Есть дачный участок с категорией- садоводство и огородничества , участок находится в непосредственной близости от основной грунтовой дороге , летом пыль не вообразимая ни какой забор не помогает , вся ягода в пыли , у меня есть и другие участки с отличной экологией , но и с этим участком тоже надо что то делать , покупать его как для дачи не кто не хочет , даже дешево . Я не новичок в плане общения с нашими гос. структурами , но в этом вопросе столкнулся вообще с непробиваемой стеной , как можно переоформить этот участок под строительство СТО или магазина , на какие статьи закона можно опираться и какова сама процедура , по времени не каких ограничений нет , люблю трудности и самому интересно получиться у меня или нет , заранее спасибо

23 Ноября 2013, 15:19, вопрос №307994 Евгений, г. Чита
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Евгений!

    Согласно ст.40 и ст. 42 ЗК РФ 



    Собственники земельных участков  вправе:



    -возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные
    здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного
    участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований
    градостроительных регламентов, строительных, экологических,
    санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;



     обязаны:



    -использовать земельные участки в соответствии с их целевым
    назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным
    использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в
    том числе земле как природному объекту;



    -своевременно приступать к использованию земельных участков
    в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами;



    -выполнять иные требования, предусмотренные настоящим
    Кодексом, федеральными законами.



    То есть, если  целевое назначение зем. уч.для
    садоводство и огородничества, то  Вы обязаны его использовать
    соответственно.

    Согласно ст. 78 ЗК РФ

    Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей:

    -гражданами, в том числе ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

    хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;

    некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;

    казачьими обществами;

    опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций;

    общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

    То есть, если  Ваш зем. уч. относится к категории сел.хоз назначения, то он может быть использован для всех вышеуказанных целей, в том числе гражданами не только для ведения дачного хоз.

    Согласно ст. 35 и ст.37 ГрадК РФ

     

    Разрешенное использование земельных участков и
    объектов капитального строительства может быть следующих видов:

    1) основные виды разрешенного использования;

    2) условно разрешенные виды использования;

    3) вспомогательные виды разрешенного использования,
    допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам
    разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и
    осуществляемые совместно с ними.

     Применительно к каждой территориальной зоне
    устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов
    капитального строительства.

    Изменение одного вида разрешенного использования земельных
    участков и объектов капитального строительства на другой вид такого
    использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при
    условии соблюдения требований технических регламентов.

     . Предоставление разрешения на условно разрешенный вид
    использования земельного участка или объекта капитального строительства
    осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.

     Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде
    решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования
    земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого
    разрешения.

    То есть, Вы вправе обратиться в  уполном. орг. с
    целью изменения цел. назн. зем. уч. или получения условно разр. вида исп.

    Порядок получения условного разрешения заключается в следующем:

    • Правообладатель земельного участка, заинтересованный в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в специально создаваемый орган (комиссию, совет и т.д.) в составе органов местного самоуправления;
    • указанный орган организует и проводит в порядке, установленном Градостроительным кодексом РФ, публичные слушания о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка и объектов капитального строительства и готовит соответствующее заключение.

    Таким образом, сейчас Вам следует ознакомиться с градостроительным регламентом о видах разр. использ. для Вашей территор. зоны и подавать письм. заявление в Администрацию.

    В случае необоснованного отказа  изменить или предоставить Вам иной вид раз. исполь.зем.уч., Вы сможете решить вопрос в судебном порядке.

    Смогу оказать услугу по составлению заявления и проконсультировать по успешному решению вопроса в
    чате.

    С уважением Ф. Тамара

    23 Ноября 2013, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats