Есть ли необходимость проверять через нотариуса наследование квартиры или иных моментов, которые могут проявиться после покупки?

Добрый вечер! подскажите, пожалуйста. Покупаем квартиру. Один владелец - женщина. Муж умер. Есть ли необходимость проверять через нотариуса наследование квартиры или иных моментов, которые могут проявиться после покупки?

  • IMG_20210809_115039
    .jpg
Уточнение от клиента
муж умер в январе 2021 года.
, Дмитрий, г. Великий Новгород
Сергей Атяскин
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер! В выписке ЕГРН на приобретаемую Вами квартиру будет указан документ-основание возникновения права собственности. Если квартира приобретена в порядке наследования, то в выписке в качестве документа-основания будет указано свидетельство о праве на наследство с указанием реквизитов документа. Сведений, которые указаны в выписке ЕГРН, вполне достаточно при наличии у продавца самого документа-основания (в данном случае — свидетельства о праве на наследство), поэтому проверять эти сведения у нотариуса смысла нет.

Дмитрий
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо за подробный ответ.
Дмитрий
Клиент, г. Великий Новгород
В выписке указан договор купли-продажи. Владелец один. Вопрос в том, что если вдруг на эту квартиру есть завещание или что-то похожее, после её продажи такое завещание теряет силу? Я покупаю квартиру и боюсь, чтобы потом не потерять её в силу каких-нибудь нотариальные документов.