действуют 2026 г.) Решил поменять ВУ на российские. Вопрос: а) в заявлении на обмен ВУ какую дату указывать, дату получения первых прав или какзкхстанских?

Федосенко А. Ф., 13.06.1949 г. Мной были получены права шофер-любитель после окончания ДОСААФ 27.07.1972г. После ВУЗа В 1979 году был отправлен по распределению в Казахстан. Далее происходила замена ВУ в 1988 г., 1999 г., 2009 г. и 2016 г. (действуют 2026 г.) Решил поменять ВУ на российские. Вопрос: а) в заявлении на обмен ВУ какую дату указывать, дату получения первых прав или какзкхстанских? По логике нужно указывать дату получения первых прав, т. к. потом присходил обмен (замена) б) как учитывается стаж вождения. Дело в том, что при стаже 49 лет и 700 тыс. км проезда по дорогам после замены на ВУ России я буду приравнен к тем водителям, которые получат права впервые, что значительно повышает стоимость ОСАГО. У меня сохранилась только копия экзаменационной карты водителя с номером и серией первых прав (ВУ). Вот такая история

, Анатолий Федорович, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы указываете дату получения первого водительского удостоверения.

Здесь стоит исходить из требований Приказа МВД России от 13.05.2009 N 365 «О введении в действие водительского удостоверения» в силу которого

При отсутствии возможности подтверждения даты получения права на управление транспортными средствами какой-либо категории, подкатегории соответствующая графа раздела 10 не заполняется. При этом в разделе 14 указывается водительский стаж в соответствии с записями в ранее выданном водительском удостоверении. При отсутствии таких записей водительский стаж исчисляется от наиболее ранней даты получения права на управление транспортными средствами, подтвержденной соответствующими документами.
У меня сохранилась только копия экзаменационной карты водителя с номером и серией первых прав (ВУ).

Анатолий Федорович

Но в этом как раз и заключается основная проблема, поскольку на основании копии документа Вам данный стаж могут и не учесть, в связи с чем за основу возьмут дату получения водительского удостоверения в Казахстане.