Когда осталось две недели до свадьбы я узнаю, что свадьба у нас закончится в 22: 00, т

Здравствуйте. У нас свадьба, я ведущую забронировала ещё в январе. Они с другого города. Обещали, что проблем не будет, что Диджей останется чтобы провести дискатеку. Я скинула 12000 предоплату. Договор не составляли. Когда осталось две недели до свадьбы я узнаю, что свадьба у нас закончится в 22:00, т.к. они с другого города и им нужно добраться домой. Они же оформляют банкет, соответственно мы остаёмся без мызыки и декора. Меня это не устроило, отказалось от них. Предоплату не хотят назад возвращать. Якобы в договоре у них прописано 30 % не возвращаеться, хотя мы его не подписывали. Что мне делать?

  • IMG-20210809-WA0038
    .jpg
  • IMG-20210809-WA0040
    .jpg
  • IMG-20210809-WA0039
    .jpg
, Светлана, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Светлана!

Проведение свадеб — есть услуга, правила и порядок предоставления которой регулируются главой 39 Гражданского кодекса РФ «Возмездное оказании услуг». Согласно ст. 783 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ),

Общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

В соответствии со ст. 732 ГК РФ,

1. Подрядчик обязан до заключения договора бытового подряда предоставить заказчику необходимую и достоверную информацию о предлагаемой работе, ее видах и об особенностях, о цене и форме оплаты, а также сообщить заказчику по его просьбе другие относящиеся к договору и соответствующей работе сведения.
2.…
Заказчик вправе требовать расторжения заключенного договора бытового подряда без оплаты выполненной работы, а также возмещения убытков в случаях, когда вследствие неполноты или недостоверности полученной от подрядчика информации был заключен договор на выполнение работы, не обладающей свойствами, которые имел в виду заказчик.

То есть, закон прямо требует от подрядчика сообщать всю необходимую информацию заказчику при заключении договора, а если такая информация сообщена не была, и вы подписали договор на выполнение работы, вас, как потом выяснилось, не устраивающей, вы имеете полное право не только требовать расторгнуть договор, но и заявить требование о возмещении убытков. Можете быть уверены, что закон полностью на вашей стороне. То, что вы не подписали договор, уже значения не имеет, так как вы совершили так называемые конклюдентные действия — передали оплату, то есть, согласились заключить договор до подписания. И они на этом пытаются вас поймать, но закон на вашей стороне, и ст. 732 ГК РФ даёт вам право расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков. Скажите им, что если не вернут деньги, то обратитесь в суд и заявите требование о полном возмещении вам понесенных в связи с этим убытков, включая моральный вред.