Судебный пристав наложил арест на кредиты счёт

Подскажите пожалуйста, законны ли действия судебного пристава по наложению ареста на кредитный счёт и удержание с него денег в счёт исполнительного производства.

, Дмитрий, г. Омск
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Дмитрий! К сожалению согласно ст. 101 Закона об исполнительном производстве не содержит запрета о взыскание с о счета с которого списывается кредит. Полагаю вам данный вопрос следует решить с судебным приставом -исполнителем либо  решить вопрос в банке об оплате кредита в день списания,  либо. на данный счет денежные средства в оплату кредита вкладывало иное лицо.

Подробная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, заявлений) в чате юриста на платной основе

С уважением Добышев Р.В.

Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Судебный пристав накладывает арест на денежные средства, находящиеся на всех счетах.  В законе не содержится никаких ограничений по аресту денежных средств на «кредитных» счетах должника. Денежные средства, поступающие на счета рассматриваются как доход и подлежат списанию, за исключением денежных средств, на которые взыскание не может быть обращено (определены в ст. 101 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Ксения Клинова
Юрист, г. Чита

да действия судебного пристава законны