Мама умерла у нее кредит был Ренессанс банк теперь они требуют с меня оплату остатка кредита как быть

, арина, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Арина

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому, если вы вступили в наследство, то обязаны оплачивать долги матери, но только в пределах стоимости полученного по наследству имущества.

При этом можно найти варианты, связанные с самим кредитом. Например, если ваша мама последние 3 года не оплачивала кредит, то в случае судебного спора вы сможете сослаться на пропуск банком срока исковой давности.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Мало информации по ситуации и вопросу. Для того, чтобы дать Вам нормальные рекомендации и ответы необходимо знать больше информации, напишите — вы вступали в наследство — принимали наследство через нотариуса? Какая сумма кредита осталась? Банк требует каким образом — звонки или прислали письменное уведомление-требование? Мама платила по кредиту или нет? Если вступили в наследство то они могут выдвигать требования. Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.