8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Возможно есть другой путь решения вопроса приобретения прав собственности на эти участки?

Добрый день! На территории дачного поселка (ТСН) есть 2 участка, используемых для внутрипоселковых проездов. Данные участки принадлежат физическому лицу. Между этим физлицом и ТСН заключен договор аренды этих участков на 49 лет (зарегистрирован в Росреестре). Были также заключены предварительные договоры купли-продажи, но физлицо не выполнило условия этих договоров и договоры купли-продажи заключены не были. В июне этого года собственник умер, насколько мы знаем у него есть наследники, но эти участки им не интересны. Может ли ТСН претендовать на право наследования этих участков? Возможно есть другой путь решения вопроса приобретения прав собственности на эти участки?

Показать полностью
, Сергей Валерьевич, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Сергей Валерьевич.

Были также заключены предварительные договоры купли-продажи, но физлицо не выполнило условия этих договоров и договоры купли-продажи заключены не были.

Если срок, предусмотренный  в предварительном договоре. для заключения основного договора истек, то обязательства по его заключению прекращены (см. п.6 ст.429 ГК РФ) и требовать заключения основного договора сейчас никто не вправе.

ТСН могло бы наследовать участки только в том случае, если бы они были ему завещаны. Если этого нет, то при наследовании по закону ТСН не является наследником по закону (см. ст.1111, ст.1119, ст.1141 ГК РФ), поэтому у него нет оснований приобрести права по основаниям наследования.

Вы указываете, что

насколько мы знаем у него есть наследники, но эти участки им не интересны.

Сергей Валерьевич

Если наследники приняли хоть какое-то наследственное имущество, то считается, что они приняли все наследство, в чем бы оно не состояло и где не находилось (см. п.2 ст.1152 ГК РФ).

Поэтому именно  они вправе оформить наследственные права на данные участки, после чего распорядиться ими (продать, подарить) и т.д. по своему усмотрению.

Следует отметить, договор аренды мог и не прекратить свое действие со смертью арендодателя, и в этом случае к наследникам перешли и права и обязанности умершего  арендодателя. (см.п.2 ст.617 ГК РФ).

0
0
0
0
Сергей Валерьевич
Сергей Валерьевич
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Евгений! А если наследники вступать в наследство не будут?

Здравствуйте. Вы ведь указали, что кто-то наследство принял, значит, согласно п.2 ст.1152 ГК РФ принял и участки, даже если не оформил их. Если же вообще никакое наследство не принято, наследственное имущество становится выморочным, наследником является государство или муниципальное образование (в зависимости от вида имущества). В любом случае, вопрос о приобретении прав на участки Вам следует решать с принявшими наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Но шраф пришел мне на госуслуги за 12 минул до начала Заседания, пока я был в пути.Т.е.решение вынесено и
В рыбнадзоре рассматривалось дело в отношении меня об АП. Но шраф пришел мне на госуслуги за 12 минул до начала Заседания,пока я был в пути.Т.е.решение вынесено и внесено в базу до моего прибытия.По прибытии мне это решение вручили в бумажном виде.Как обжаловать?
, вопрос №4097013, Руслан, г. Москва
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
Жилищное право
Или у него будет другой статус?
Добрый день! Деревянный дом разделен на два помещения, одно помещение по документам нежилое (холодный склад), другое жилое и разные собственники. Вход у каждого помещения свой и выходят на разные стороны. Может ли такой дом считаться многоквартирным? Или у него будет другой статус?
, вопрос №4094343, Оля, г. Челябинск
Дата обновления страницы 10.08.2021