Возможно есть другой путь решения вопроса приобретения прав собственности на эти участки?

Добрый день! На территории дачного поселка (ТСН) есть 2 участка, используемых для внутрипоселковых проездов. Данные участки принадлежат физическому лицу. Между этим физлицом и ТСН заключен договор аренды этих участков на 49 лет (зарегистрирован в Росреестре). Были также заключены предварительные договоры купли-продажи, но физлицо не выполнило условия этих договоров и договоры купли-продажи заключены не были. В июне этого года собственник умер, насколько мы знаем у него есть наследники, но эти участки им не интересны. Может ли ТСН претендовать на право наследования этих участков? Возможно есть другой путь решения вопроса приобретения прав собственности на эти участки?

, Сергей Валерьевич, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей Валерьевич.

Были также заключены предварительные договоры купли-продажи, но физлицо не выполнило условия этих договоров и договоры купли-продажи заключены не были.

Если срок, предусмотренный  в предварительном договоре. для заключения основного договора истек, то обязательства по его заключению прекращены (см. п.6 ст.429 ГК РФ) и требовать заключения основного договора сейчас никто не вправе.

ТСН могло бы наследовать участки только в том случае, если бы они были ему завещаны. Если этого нет, то при наследовании по закону ТСН не является наследником по закону (см. ст.1111, ст.1119, ст.1141 ГК РФ), поэтому у него нет оснований приобрести права по основаниям наследования.

Вы указываете, что

насколько мы знаем у него есть наследники, но эти участки им не интересны.

Сергей Валерьевич

Если наследники приняли хоть какое-то наследственное имущество, то считается, что они приняли все наследство, в чем бы оно не состояло и где не находилось (см. п.2 ст.1152 ГК РФ).

Поэтому именно  они вправе оформить наследственные права на данные участки, после чего распорядиться ими (продать, подарить) и т.д. по своему усмотрению.

Следует отметить, договор аренды мог и не прекратить свое действие со смертью арендодателя, и в этом случае к наследникам перешли и права и обязанности умершего  арендодателя. (см.п.2 ст.617 ГК РФ).

Сергей Валерьевич
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Евгений! А если наследники вступать в наследство не будут?

Здравствуйте. Вы ведь указали, что кто-то наследство принял, значит, согласно п.2 ст.1152 ГК РФ принял и участки, даже если не оформил их. Если же вообще никакое наследство не принято, наследственное имущество становится выморочным, наследником является государство или муниципальное образование (в зависимости от вида имущества). В любом случае, вопрос о приобретении прав на участки Вам следует решать с принявшими наследство.