Могут ли самозанятые использовать личный счёт без риска получить бан?

Здравствуйте. На данный момент являюсь самозанятой и принимаю заказы у иностранцев (цифровой товар, доставка не нужна). При этом я использую личный счёт для получения оплаты. Не совсем ясна политика пейпала по этому вопросу, так как ввести коммерческую деятельность с личного счета по соглашению пейпала нельзя. Но выставлять счета на оплату можно. Есть мнение, что корпоративный счёт и ип нужно оформлять только если продавец производит товар, который нуждается в доставке. И напротив, самозанятые, которые не могут иметь расчётный счёт счёт и не могут открыть корп счёт, могут использовать личный счёт для предоставления услуг и заработка. Что пейпал подразумевает под "коммерческой деятельностью" (запрещено использовать личный счёт для ведения коммерческой деятельности)? Могут ли самозанятые использовать личный счёт без риска получить бан?

Уточнение от клиента
Получается пейпал может трактовать этот момент с коммерческой деятельностью как хочет? И в пользу самозанятого и в пользу блокировки его счета?
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, в соответствии с российским законодательством Вы как самозанятая может реализовывать товар собственного производства, включая цифровой контент. Если речь идет о вашей работе как автора, то рассматривать это в качестве коммерческой деятельности, как например, перепродажа товаров, т.е. торговля в чистом виде нельзя.

Но дело в том что PayPal  сама определяет условия использования и не выделяет такой субъект как самозанятый гражданин, поэтому они могут приравнять это к коммерческой деятельности и заблокировать личный счет, т.кю на корпоративном счете у них другие комиссии.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Я не могу предсказать как это будет. В лицензионное соглашении они выделяют личное и коммерческое использование (осуществляется юридическими лицами или ИП). Самозанятый это просто гражданин который применяет налоговый режим.