8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли самозанятые использовать личный счёт без риска получить бан?

Здравствуйте. На данный момент являюсь самозанятой и принимаю заказы у иностранцев (цифровой товар, доставка не нужна). При этом я использую личный счёт для получения оплаты. Не совсем ясна политика пейпала по этому вопросу, так как ввести коммерческую деятельность с личного счета по соглашению пейпала нельзя. Но выставлять счета на оплату можно. Есть мнение, что корпоративный счёт и ип нужно оформлять только если продавец производит товар, который нуждается в доставке. И напротив, самозанятые, которые не могут иметь расчётный счёт счёт и не могут открыть корп счёт, могут использовать личный счёт для предоставления услуг и заработка. Что пейпал подразумевает под "коммерческой деятельностью" (запрещено использовать личный счёт для ведения коммерческой деятельности)? Могут ли самозанятые использовать личный счёт без риска получить бан?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Получается пейпал может трактовать этот момент с коммерческой деятельностью как хочет? И в пользу самозанятого и в пользу блокировки его счета?
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва
рейтинг 7.8

Здравствуйте, в соответствии с российским законодательством Вы как самозанятая может реализовывать товар собственного производства, включая цифровой контент. Если речь идет о вашей работе как автора, то рассматривать это в качестве коммерческой деятельности, как например, перепродажа товаров, т.е. торговля в чистом виде нельзя.

Но дело в том что PayPal  сама определяет условия использования и не выделяет такой субъект как самозанятый гражданин, поэтому они могут приравнять это к коммерческой деятельности и заблокировать личный счет, т.кю на корпоративном счете у них другие комиссии.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0

Я не могу предсказать как это будет. В лицензионное соглашении они выделяют личное и коммерческое использование (осуществляется юридическими лицами или ИП). Самозанятый это просто гражданин который применяет налоговый режим. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года кредитор Экспресс кредит, судебный участок 229 на сумму 34000,но у меня уже есть взыскания у судебных приставов первое от 2021 года(аннулировано) и следующее от 2023года на сумму 73000 судебный участок 227 кредитор тот же Экспресс кредит,он перекупил мой долг в Траст,возможно ли такое,что один и тот же кредитор подаёт в два разных суда,на разные суммы,у приставов висит долг и ещё напрямую через исполнительный лист арестовали счёт, получается, что два судебных приказа исполняются по одному кредиту
, вопрос №4090344, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Автомобильное право
Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
Добрый день! Не являясь предпринимателем или самозанятым, ну по профессии Я механик. В частном порядке выполнил ремонт двигателя автомобиля обратившемуся ко мне знакомому человеку. После выполненных работ, которыми человек остался доволен, он сказал что рассчитаться со мною денег нет и попросил отсрочку 2 месяца. По истечении срока двух месяцев, человек сказал что не может рассчитаться так денег нет. Какие мои действия в рамках правового поля чтобы вернуть деньги. Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
, вопрос №4089229, Евгений, г. Санкт-Петербург
Все
Добрый день Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице
Добрый день. Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице без местной прописке? Я живу в районном центре, сама с области, прописка тоже в области. В большом городе я работаю, снимаю жилье, регистрации и прописки нет. Так случилось, что надо сходить в больницу. Терапевт мне сказала, что на лечение я могу не рассчитывать, максимум на базовые анализы. А дальше - либо ехать на родину, либо делать местную прописку, либо в платную больницу. Должно ли так быть? Все документы в порядке, есть ОМС, работаю как самозанятая.
, вопрос №4089143, Анастасия, г. Екатеринбург
Банкротство
Могу ли я стать самозанятым в этот период?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня идёт процесс банкротства. Могу ли я стать самозанятым в этот период?
, вопрос №4087978, Андрей, г. Ярославль
Дата обновления страницы 09.08.2021