Если я сейчас официально трудоустроюсь, смогу ли я получить декретные выплаты (больничный по беременности и родам)?

Здравствуйте! На данный момент нахожусь в положении. 3 месяца. Официально не трудоустроена. Если я сейчас официально трудоустроюсь,смогу ли я получить декретные выплаты (больничный по беременности и родам)?

, Екатерина, г. Иркутск
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

День добрый!

Ответ на Ваш вопрос содержится:
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ -  Статья 255. Отпуска по беременности и родам
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» — Статья 8. Размер пособия по беременности и родам

Пособие по беременности и родам — это так называемые декретные выплаты. То есть деньги, которые будущая мама получает незадолго до рождения ребенка. Ей оплачивают отпуск по беременности и родам. Еще его называют декретным отпуском, и это не то же самое, что отпуск по уходу за ребенком.
Декретные выплаты начисляют всем женщинам за 70 дней до родов и 70 дней после. Для многоплодной беременности или родов с осложнениями срок отпуска больше. Например, пособие при родах двойни должны заплатить не за 140 дней, как обычно, а за 194 дня: 84 дня до родов, и 110 — после.
Размер пособия считают с учетом статуса женщины. Для расчета берут средний заработок, стипендию, денежное довольствие или МРОТ.
Например, если женщина до выхода в декрет официально работала, то пособие считают так: Доходы за 2 календарных года / Количество дней в этом периоде х Количество дней декрета
Обычно пособие считают в бухгалтерии, а потом это проверяет ФСС.
Если у женщины не было официальной работы, пособие по беременности ей не положено.
Но есть другие пособия — например, единовременное при рождении ребенка или по уходу за ребенком. Их можно получить в любом случае, даже без официальной работы.

Учитывая, что т.к. вы до этого момента не были трудоустроены и не имели доходов необходимых для расчета Вам  пособия за 2 календарных года, то вам откажут в выплате пособия по беременности и родам.

Полагаю, что мой ответ был полезен для Вас.

Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Екатерина здравствуйте!  Если вы официально трудоустроитесь, то вы можете рассчитывать на оплату больничного листа по беременности и родам.

Согласно ст.255 Трудового кодекса РФ:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.