Как мне оформить правильно договор с папой, и выбрать систему налогообложения, что бы не платить налог на внереализационный доход, а только 6%

Добрый день! Имеется коммерческая недвижимость собственником которой является мой отец, планируем сдавать её в аренду, но папа на себя ИП оформлять не хочет, хочет что бы я сдавал через своё ИП. Как мне оформить правильно договор с папой, и выбрать систему налогообложения, что бы не платить налог на внереализационный доход, а только 6%. Где то читал что если выбирать патентную систему налогообложения то вроде внереализационный налог не учитывается или есть ещё какой то вариант? Спасибо!

, Евгений, г. Екатеринбург
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Евгений.

Вам с папой необходимо оформить договор безвозмездного пользования имуществом, в котором предусмотреть ваше право на сдачу его в последующем в аренду. Учитывая, что ваш папа как собственник от этой сделки не получает дохода, то у него не возникает обязанности уплатить НДФЛ в размере 13%. У вас же размер налога от деятельности по сдаче в аренду данного недвижимого имущества зависит от того, на какой системе налогообложения вы будете находится или уже находитесь. Если вы упомянули 6%, то вероятно применяете УСН, вам необходимо платить только налог с дохода, полученного от аренды этого имущества. Внереализационного дохода у вас не возникает. Если говорить о том, что вы получили имущество безвозмездно, то в любом другом случае получение такого права пользования для вас становится расходом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
%. Где то читал что если выбирать патентную систему налогообложения то вроде внереализационный налог не учитывается или есть ещё какой то вариант? Спасибо!

Евгений

Евгений, добрый день! Действительно в случае применения УСН при получении безвозмездно имущественных прав на помещение, принадлежащее отцу у Вас, помимо доходов, получаемых от сдачи этого помещения в аренду третьим лицам, возникает внереализационный доход в виде экономии на плате из расчета рыночной стоимости аренды такого помещения. В случае применения ПСН доходы от деятельности, не относящейся к ПСН, облагаются в рамках общего налогового режима (чего не происходит при УСН), а порядок определения доходов, облагаемых НДФЛ в описанной ситуации не относит безвозмездное получение имущественных прав к облагаемым ндфл доходам. Ранее применение ПСН к такой деятельности не представлялось возможным т.к. сдавать в аренду можно было только собственное имущество. Сейчас данного ограничения нет

внереализационный доход на УСН возникает на основании п. 1 ст. 346.15, п. 8 ст. 250 НК РФ

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург
Получается, лучше всего мне с папой заключить договор безвозмездного пользования с правом аренды, и на своём ИП выбрать патентную систему налогообложения, тогда у меня не возникнет внереализационного дохода и я буду платить только патент? Я правильно понял?