8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как мне оформить правильно договор с папой, и выбрать систему налогообложения, что бы не платить налог на внереализационный доход, а только 6%

Добрый день! Имеется коммерческая недвижимость собственником которой является мой отец, планируем сдавать её в аренду, но папа на себя ИП оформлять не хочет, хочет что бы я сдавал через своё ИП. Как мне оформить правильно договор с папой, и выбрать систему налогообложения, что бы не платить налог на внереализационный доход, а только 6%. Где то читал что если выбирать патентную систему налогообложения то вроде внереализационный налог не учитывается или есть ещё какой то вариант? Спасибо!

, Евгений, г. Екатеринбург
Денис Сальм
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Евгений.

Вам с папой необходимо оформить договор безвозмездного пользования имуществом, в котором предусмотреть ваше право на сдачу его в последующем в аренду. Учитывая, что ваш папа как собственник от этой сделки не получает дохода, то у него не возникает обязанности уплатить НДФЛ в размере 13%. У вас же размер налога от деятельности по сдаче в аренду данного недвижимого имущества зависит от того, на какой системе налогообложения вы будете находится или уже находитесь. Если вы упомянули 6%, то вероятно применяете УСН, вам необходимо платить только налог с дохода, полученного от аренды этого имущества. Внереализационного дохода у вас не возникает. Если говорить о том, что вы получили имущество безвозмездно, то в любом другом случае получение такого права пользования для вас становится расходом.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
%. Где то читал что если выбирать патентную систему налогообложения то вроде внереализационный налог не учитывается или есть ещё какой то вариант? Спасибо!

Евгений

Евгений, добрый день! Действительно в случае применения УСН при получении безвозмездно имущественных прав на помещение, принадлежащее отцу у Вас, помимо доходов, получаемых от сдачи этого помещения в аренду третьим лицам, возникает внереализационный доход в виде экономии на плате из расчета рыночной стоимости аренды такого помещения. В случае применения ПСН доходы от деятельности, не относящейся к ПСН, облагаются в рамках общего налогового режима (чего не происходит при УСН), а порядок определения доходов, облагаемых НДФЛ в описанной ситуации не относит безвозмездное получение имущественных прав к облагаемым ндфл доходам. Ранее применение ПСН к такой деятельности не представлялось возможным т.к. сдавать в аренду можно было только собственное имущество. Сейчас данного ограничения нет

0
0
0
0

внереализационный доход на УСН возникает на основании п. 1 ст. 346.15, п. 8 ст. 250 НК РФ

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Екатеринбург
Получается, лучше всего мне с папой заключить договор безвозмездного пользования с правом аренды, и на своём ИП выбрать патентную систему налогообложения, тогда у меня не возникнет внереализационного дохода и я буду платить только патент? Я правильно понял?
Похожие вопросы
Уголовное право
У нашей соседки личная неприязнь к нам, что бы не случилось мы всегда виноваты, обращались к детям ИК
У нашей соседки личная неприязнь к нам,что бы не случилось мы всегда виноваты, обращались к детям ИК участковому, результатов нет,а вчера она пришла с палкой и набросилась на мужа,он ее толкнул она у пала и сломала два ребра ,участковый говорит статья112,что нам делать?
, вопрос №4092378, Ирина, г. Самара
Налоговое право
Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
Добрый день, в собственности 2 квартиры, 1-я была куплена более 3-х лет назад, 2- куплена 5 февраля 2024г, в течении 90-та дней 1-я квартира была продана. Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
, вопрос №4092134, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Должен ли я платить налог на доходы?
Добрый день, имею в собственности 2 квартиры, 1-я из которых в собственности более 3-х лет, купил 2-ю квартиру и 1-ю продал в течении 90-та дней. Должен ли я платить налог на доходы?
, вопрос №4092129, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Прошла неделя, вышло два модуля, но я поняла, что это не мое, хочу отказаться, написала исполнителю, ее юрист
Здравствуйте, купила курсы в инстаграме, оформила рассрочку в мтс банке. Прошла неделя, вышло два модуля, но я поняла, что это не мое, хочу отказаться, написала исполнителю, ее юрист пишет ей "В оферте прописано, что стоимость 1 модуля - 50%, а стоимость остальных пропорционально высчитывается Соответственно, при возврате денежных средств после 2 модуля, ты возвращаешь 40% от стоимости курса и вычитаешь фактически понесенные расходы в виде комиссии с рассрочки и налога, который ты заплатила" . Даллее исполнитель просит все паспортные данные, чтобы юрист оформил договор об отказе. Все ли верно? Боюсь что обманут
, вопрос №4091963, Клиент, г. Липецк
Дата обновления страницы 11.08.2021