Бабушка недавно умерла и имеет во владении квартиру, завещания нет, пришел участковый и сказал съезжать внуку (наследнику 1 очереди, так как его отец умер)

Бабушка недавно умерла и имеет во владении квартиру, завещания нет, пришел участковый и сказал съезжать внуку (наследнику 1 очереди, так как его отец умер). Что делать? На наследство еще документы не подали.

, Евгения, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На каком основании участковый требует освободить помещение? Квартира была у бабушки в собственности или в соц.найме?

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Участковый не имеет полномочий никого выселять из квартиры. В его функции входит только разъяснительная работа: он может провести профилактическую беседу с нарушителями и указать им на последствия, которые влечет за собой незаконное пребывание в чужом помещении.

Ст.  35  ЖК РФ регламентирует порядок выселения

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Только собственник на основании решения суда имеет право требовать выселиться из помещения.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть быстрее продает на наследство и просит у нотариуса справку что он наследник И покажет ее участковому.