Если зарегистрированные в муниципальную квартиру лица по месту жительства вселены в квартиру в качестве членов семьи нанимателя, они наравне с нанимателем имеют равные права по владению и пользованию квартирой, в т.ч. право доступа в квартиру.
Согласно ч. 2 ст. 69 ЖК РФ
к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
Ч. 2 ст. 69 ЖК РФ предусматривает, что члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности, а ч. 3 данной статьи говорит о том, что члены семьи нанимателя должны быть внесены в договор соц.найма.
При этом в соответствии со ст. 71 ЖК РФ
временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
Если зарегистрированный в квартире член семьи нанимателя не осуществляет оплату за жилое помещение и ком.услуги, в соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 83 ЖК РФ по требованию наймодателя в отношении данного члена семьи нанимателя может быть принято решение о прекращении с ним договорных отношений по найму.
ч. 3 ст. 83 ЖК РФ предусматривает возможность расторжения договора найма в отношении выехавшего в другое место жительство нанимателя или члена его семьи, если данный выезд является постоянным и добровольным, не носит временного характера и не связан с чинением выехавшему нанимателем и членами семьи препятствий в пользовании квартирой.
В соответствии с п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ»
при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (ст. 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, суд выясняет причину отсутствия ответчика в жилом помещении и причину его выезда, оценивает причину выезда (носит ли выезд вынужденный характер или осуществлен добровольно), временный ли выезд или постоянный (остались ли вещи выехавшего в квартире или нет), чинились ли препятствия выехавшему члену семьи в пользовании помещением со стороны других членов семьи и нанимателя, есть ли у выехавшего иное жилое помещение на каком-либо праве (найма, в собственности, др.), исполняет ли он обязанности по оплате ком.платежей или нет.
Если факт непроживания в квартире члена семьи нанимателя носит временный и вынужденный характер, данное обстоятельство в силу ст. 71 ЖК РФ не влечет за собой изменения его прав и обязанностей по договору социального найма.
Учитывая, что отсутствующий член семьи, зарегистрированный в квартире по месту жительства, предпринимает действия по вселению в квартиру, он заинтересован в проживании в ней.
Т.к. до настоящего времени он не был лишен права пользования квартирой, зарегистрирован в ней по месту жительства, он наравне с нанимателем и иными зарегистрированными в квартире членами семьи нанимателя имеет право пользоваться данной квартирой, в т.ч. быть вселенным в нее, и вправе будет требовать вселения, в т.ч. в судебном порядке в случае чинения ему препятствий в пользовании квартирой со стороны нанимателя.
Наниматель же, в свою очередь, имеет право ходатайствовать перед наймодателем о расторжении в отношении отсутствующего члена семьи договора соц.найма по причине неоплате им ком.платежей более 6 мес., либо пытаться признать его утратившим право пользования квартирой, для чего надо будет доказывать добровольный и постоянный характер выезда отсутствующего члена семьи из квартиры.
Реально или нет, зависит от того, насколько знает закон участковый и МЧС и насколько законопослушны конкретные сотрудники. Но как бы то ни было, такие действия будут незаконными.