Здравствуйте, муниципальная квартира прописано много народу, один из прописаны требует дать ему ключи

здравствуйте, муниципальная квартира прописано много народу, один из прописаны требует дать ему ключи (никогда обязанности по ЖК РФ не выполнял, ни платил, не участвовал в ремонте и т. д.), и если ему не дадут пугает тем что придёт с участковым вызовет мчс и те вскроют дверь, скажите пожалуйста это законно?

, Oksana, г. Красноярск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Важно понимать, каким образом данный гражданин был зарегистрирован в этой квартире по месту жительства (прописан), вселялся ли в неё фактически и при каких обстоятельствах выехал из неё (добровольно и постоянно, либо в силу каких-то вынужденных обстоятельств и временно).

Если он после регистрации и вселения в квартиру выехал из неё добровольно и постоянно, то может быть в судебном порядке признан утратившим право пользования квартирой на основании части 3 стать 83 Жилищного кодекса РФ.

если ему не дадут пугает тем что придёт с участковым вызовет мчс и те вскроют дверь,

Oksana

Вселение его в квартиру возможно только в судебном порядке, участковый в такой ситуации не поможет, поскольку у него нет таких полномочий — это гражданско-правовой спор, который может разрешить только суд в порядке гражданского судопроизводства.

Oksana
Клиент, г. Красноярск
Выехал добровольно, на постоянно, уехал жить к жене, так как купили дом на мат. Капитал. Скажите пожалуйста вот эти угрозы что дверь спилит мчс это реально?

Реально или нет, зависит от того, насколько знает закон участковый и МЧС и насколько законопослушны конкретные сотрудники. Но как бы то ни было, такие действия будут незаконными.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана.

В соответствии со ст.11 ЖК РФ

1. Защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подсудностью дел, установленной процессуальным законодательством.

Поэтому ни МЧС, ни участковый не станут взламывать дверь. С их стороны это будет незаконным.

Вместе с тем, поскольку человек зарегистрирован по месту жительства в квартире, то пока не доказано в суде иное, он считается имеющим право проживания в квартире, и вправе требовать в суде не чинить препятствия в пользовании.

Вы же в  свою очередь, вправе требовать признать его утратившим право проживания, взыскать с него часть уплаченного по коммуннальным платежам.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если зарегистрированные в муниципальную квартиру лица по месту жительства вселены в квартиру в качестве членов семьи нанимателя, они наравне с нанимателем имеют равные права по владению и пользованию квартирой, в т.ч. право доступа в квартиру.

Согласно ч. 2 ст. 69 ЖК РФ

к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Ч. 2 ст. 69 ЖК РФ предусматривает, что члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности, а ч. 3 данной статьи говорит о том, что члены семьи нанимателя должны быть внесены в договор соц.найма.

При этом в соответствии со ст. 71 ЖК РФ

временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Если зарегистрированный в квартире член семьи нанимателя не осуществляет оплату за жилое помещение и ком.услуги, в соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 83 ЖК РФ по требованию наймодателя в отношении данного члена семьи нанимателя может быть принято решение о прекращении с ним договорных отношений по найму.

ч. 3 ст. 83 ЖК РФ предусматривает возможность расторжения договора найма в отношении выехавшего в другое место жительство нанимателя или члена его семьи, если данный выезд является постоянным и добровольным, не носит временного характера и не связан с чинением выехавшему нанимателем и членами семьи препятствий в пользовании квартирой.

В соответствии с п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ»

при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (ст. 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, суд выясняет причину отсутствия ответчика в жилом помещении и причину его выезда, оценивает причину выезда (носит ли выезд вынужденный характер или осуществлен добровольно), временный ли выезд или постоянный (остались ли вещи выехавшего в квартире или нет), чинились ли препятствия выехавшему члену семьи в пользовании помещением со стороны других членов семьи и нанимателя, есть ли у выехавшего иное жилое помещение на каком-либо праве (найма, в собственности, др.), исполняет ли он обязанности по оплате ком.платежей или нет.

Если факт непроживания в квартире члена семьи нанимателя носит временный и вынужденный характер, данное обстоятельство в силу ст. 71 ЖК РФ не влечет за собой изменения его прав и обязанностей по договору социального найма.

Учитывая, что отсутствующий член семьи, зарегистрированный в квартире по месту жительства, предпринимает действия по вселению в квартиру, он заинтересован в проживании в ней.

Т.к. до настоящего времени он не был лишен права пользования квартирой, зарегистрирован в ней по месту жительства, он наравне с нанимателем и иными зарегистрированными в квартире членами семьи нанимателя имеет право пользоваться данной квартирой, в т.ч. быть вселенным в нее, и вправе будет требовать вселения, в т.ч. в судебном порядке в случае чинения ему препятствий в пользовании квартирой со стороны нанимателя.

Наниматель же, в свою очередь, имеет право ходатайствовать перед наймодателем о расторжении в отношении отсутствующего члена семьи договора соц.найма по причине неоплате им ком.платежей более 6 мес., либо пытаться признать его утратившим право пользования квартирой, для чего надо будет доказывать добровольный и постоянный характер выезда отсутствующего члена семьи из квартиры.

Oksana
Клиент, г. Красноярск
имеет право ходатайствовать перед наймодателем о расторжении в отношении отсутствующего члена семьи договора соц.найма по причине неоплате им ком.платежей более 6 мес.- скажите пожалуйста, это нужно подавать ходатайство в Администрацию (квартира муниципальная)?

Наймодателем по договору соц.найма является собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда в лице действующих от его имени уполномоченных гос.органов или уполномоченных органов местного самоуправления.