8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли участники Общества меня принудить к вступлению в наследство на долю в ООО

Вступила в наследство после смерти мужа. Муж, был участником ООО. Я знала что у этого ООО много проблем между участниками. Бизнес не работает. Я не заявила нотариусу о праве доли на наследство в ООО и свидетельства не получила. Могут ли участники Общества меня принудить к вступлению в наследство на долю в ООО.

, Анна, г. Оренбург
Евгений Каргапольцев
Евгений КаргапольцевЭксперт
Юрист, г. Курган
9.7 рейтинг

Здравствуйте, Анна.

Понудить получить свидетельство о праве на наследство Вас не может никто, но значения это не имеет. Наследник, принявший часть наследства, считается принявшем все наследство, в чем бы оно не состояло и где не находилось. Поэтому можно сказать, что Вы приняли в наследство и долю в ООО независимо от того, что не заявили о нем нотариусу и не получили свидетельство. Как это может быть использовано против Вас, неизвестно, поскольку нет сведений, в чем споры между участниками, каково положение дел в ООО.

С уважением

0
0
0
0
Юрий Мингазов
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Нет, не  могут, в общество  вступал  наследодатель добровольно, а Вас  к  этому, как  наследников  понудить  не  могут. Не обращайтесь  к  ним  за  выкупом  Вашей  доли, они  и  так  общество  ликвидируют. Там  могут  быть варианты, что  участие  в  обществе, как  наследнику  возможно  только  с  согласия  ВСЕХ  участников  общество, либо  вообще  не  возможно, тогда  должны  выкупить  долю, но  по  описанию  в  вопросе  этого  не  будет.

п. 1 ст. 1176 ГК РФ в состав наследства участника ООО входит доля этого участника в уставном капитале общества. Если наследнику отказано в согласии на его вступление в общество, он вправе получить от общества действительную стоимость унаследованной доли либо соответствующую ей часть имущества в порядке, предусмотренном 

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об обществах с ограниченной ответственностью»Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам
 

ст. 21
 
1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании

При  необходимости   обращайтесь  в  чат, получите  более  подробную  консультацию.

С  уважением, юрист  Мингазов  Юрий  Саитгареевич.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Могут ли судебные приставы забрать подаренный автомобиль за долги мужа?
Добрый день. У бабушки умер сын в 2017 году, она вступила в наследство на автомобиль, но на себя его не регистрировала. На данный момент у второго сына есть доверенность на совершении сделок от имени бабушки. Он хочет подарить автомобиль своей дочери. От кого писать дарственную(бабушка в плохом состояние)? Нужно ли заверять дарственную, чтобы поставить на учет в ГИБДД? Могут ли судебные приставы забрать подаренный автомобиль за долги мужа?
, вопрос №3046453, Клиент, г. Пермь
Недвижимость
При обращении в суд за возмещением ущерба, могут ли возникнуть трудности в описанной ситуации, что деньги
Ситуация следующая: брат приобрел квартиру в долевом участии, договор оформлен на него, но оплачивал квартиру я, переводом со своего счета. К сожалению, дом не сдали, застройщика признали банкротом. При обращении в суд за возмещением ущерба, могут ли возникнуть трудности в описанной ситуации, что деньги перевел не участник ДДУ, или без разницы кто перевел деньги, главное что деньги Застройщику переведены. Спасибо.
, вопрос №3047832, Олег, г. Москва
Право собственности
Увеличение доли в квартире
Квартира приобреталась в ипотеку на двоих, мы выступали в качестве солидарных заемщиков (я титульный), в долевую собственность по 1/2, но все платежи вносила я. Они были произведены с моей личной карты переводом на счет, который указан в кредитном договоре. Треть ипотеки была досрочно погашена также переводом с моего счета в другом банке. Сейчас второй дольщик умер. Могу ли я через суд требовать увеличения доли в квартире за счет больших (практически всех) внесенных платежей? Или же только компенсацию с наследников (у них компенсировать платежи возможности нет)? Есть ли возможность у наследников доказать, что второй дольщик передавал мне каким-то образом деньги за квартиру на личный счет, поэтому от него самого поступлений на кредитный счет не было?
, вопрос №3047975, Алена, г. Москва
Наследство
Могу ли я вступить в наследство \все долги банкам я погасила полностью
был долг по кредитам -меня признали банкротом.Пока шла проверка в течении 5 месяцев---умирает муж и я одна наследница его квартиры.Могу ли я вступить в наследство \все долги банкам я погасила полностью\
, вопрос №3048015, ТАТЬЯНА, г. Псков
389 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можем ли попросит у суда подвержение направления верной информации?
Арбитражный процесс. Наша организация истец. После недавнего слушания. Судья вынесла решение по нескольким пунктам: Определение (протокольное) 1. Отложить судебное разбирательство (ст.157, 158, 225_15 АПК) - (вопросов нет) 2. ООО «ВК» (ответчику) в срок до 31.06.2021 направить или представить в арбитражный суд и заявителю отзыв на заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в заявлении, и с приложением документов, которые подтверждают доводы и (или) возражения относительно заявления, а также направление копии отзыва и прилагаемых к нему документов истцу. ( допущена ошибка в дате, позвонили в суд 20 го мая - секретарь сообщила, что менять дату на 31.05.2021 не будет, а ответчику сообщать устно) Сегодня прошла крайняя дата предоставления отзыва. Следующее заседание назначено на 10 июня. Как мы можем действовать ? Что бы дело не затягивалось ? Можем ли попросит у суда подвержение направления верной информации? Ведь это ответственность суда. Указание верных сроков.
, вопрос №3048028, Мария Арт, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.08.2021